Site icon Companion UA

Чистые вложения нерезидентов в активы США в апреле превзошли прогноз

Приток чистых инвестиций в активы США, включая казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, составил $83 млрд. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что этот показатель будет равен всего $70 млрд.

Признаки устойчивого восстановления американской экономики и кризис на рынке долговых обязательств Европы могут привести к существенному увеличению спроса инвесторов на все виды ценных бумаг США, отмечают экономисты.

"Бегство под сень Treasuries только начинало набирать обороты в апреле", – считает главный финансовый экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFK в Нью-Йорке Крис Рупки.

Чистая покупка казначейских долговых обязательств в марте составила $76,393 млрд (месяцем ранее – $108,474 млрд). Китай, который является крупнейшим владельцем гособлигаций США, увеличил объем вложений в них на $5 млрд – до $900,2 млрд. Япония, второй по величине инвестор в US Treasuries, нарастила вложения в эти активы на $10,6 млрд – до $795,5 млрд, Великобритания, которая занимает третье место, повысила инвестиции на $42,2 млрд – до $321,2 млрд.

Россия уменьшила объем вложений в US Treasuries на $7 млрд – до $113,1 млрд.

Чистая покупка иностранцами акций американских компаний в апреле равнялась $10,079 млрд (месяцем ранее – $11,219 млрд).

Чистая покупка корпоративных облигаций составила $10,095 млрд после нетто-притока на сумму $16,017 млрд в марте.

Нетто-покупка бумаг Fannie Mae, Freddie Mac и других правительственных агентств в апреле сократилась примерно на треть – до $14,294 млрд с $21,95 млрд месяцем ранее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version