Почти все крупные предприятия Днепропетровской области связаны с "теневыми" схемами НДС – ГНА

"Что касается наших крупных плательщиков: встречаясь с ними, я сказал, что многие из них сегодня связаны с "теневыми" схемами. Это касается схем металлолома, поступлений угля от предприятий, которые в своих цепочках имеют банкротов, имеют скачок цен. Поэтому мы здесь занимается проверками", – сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске во вторник.

"Естественно, это будет вычищено, а все остальные обороты, которые подлежат возмещению НДС, будут возмещаться автоматически. Я не буду называть конкретно, но это практически все предприятия в Днепропетровской области, все крупные металлургические предприятия и ГОКи – в той или иной степени. Я думаю, что проблема возмещения налога на НДС – обоюдная", – добавил С.Шинкаренко.

По его словам, на сегодня налоговая служба предоставляет всю информацию по тем предприятиям, которые связаны с оформлением "теневого" кредита по НДС. В ходе проверок выясняется, что крупные металлургические предприятия, получая необходимый для них металлолом, "сами не подозревают о том, что в цепочке дальше стоят предприятия-банкроты и есть скачки цен".

Как сообщалось, задолженность по возмещению НДС предприятиям Днепропетровской области превышает 2 млрд грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь