В Киргизии . день траура

В Киргизии среда объявлена Днем траура по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня.

Решение о проведении Дня национального траура было принято во вторник временным правительством республики. В стране будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

По данным киргизского министерства здравоохранения, всего за время конфликта погибли 179 человек, более 1,8 тыс. обратились за медицинской помощью. По оценкам Международного Красного креста, погибли несколько сот человек.

Ведомство ООН по правам человека призвало Бишкек принять решительные меры, чтобы положить конец убийствам на этнической почве. В регион начала поступать гуманитарная помощь, в том числе, из России.

Как сообщалось, массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Киргизские власти объявили в зоне столкновений чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

K2Kapital.com

Залишити відповідь