Рост продаж электрической техники

Постепенно мировой финансовый кризис отступает. Практически во всех сегментах экономики наблюдается пусть и не сверхбыстрый, но уверенный рост показателей. Если не так давно все издания «трубили» о некотором оживлении автомобильного рынка Украины, то теперь пришло время сказать и о бытовой технике.
Лидер в сфере украинских маркетинговых исследований, агентство GfK Ukriane удивило всех заявлением об уверенном росте продаж бытовой техники, особенно это касается мелких приборов для дома, кондиционеров и холодильного оборудования. Что же касается электроники, то здесь все с точностью до наоборот – если в прошлом году в этом сегменте рынка наблюдался успех, то уже по результатам первого квартала 2010 года продажи телевизоров и телекоммуникационного оборудования пошли на спад. Наверное, это связано с тем, что, скажем, купить промышленный пылесос стало легче, цены на качественное оборудование упали, чего не сказать о новинках электроники.
Хотя и о ценах судить сложно, ведь далеко не вся техника стала продаваться лучше. Стоимость хорошего кондиционера остался на том же уровне, что и в прошлом году, с одной лишь поправкой на курс доллара США. Здесь прирост продаж объясняется, скорее, тем, что несколько увеличилось количество офисов. Несмотря на снижение цен, многие до сих пор предпочитают приобретать товары для дома и предприятий в соседней России. К примеру, поломоечные машины в Москве стоят дешевле – некоторым предпринимателям и фирмам выгоднее привозить данную технику оттуда.
Существенно повысились продажи офисной техники. По последним данным, прирост составил 31,8%, причем, в этом сегменте значительную роль сыграли многофункциональные приборы. Показатель продаж смартфонов стал феноменальным – уже за первый квартал эти приборы стали покупаться на 332% больше, чем в начале 2009 года. Удачными для производителей фототехники стали 4-й и 1-й кварталы 2009 и 2010 года соответственно. За эти периоды клиенты купили продукции на 61,8% больше. Вырвались на лидирующие позиции по продажам и некоторые новые производители пылесосов, среди них особенную популярность приобрело оборудование delvir wd home, которое также отличается многофункциональностью.
Спад продаж коснулся лишь CRT-телевизоров, автомагнитол, DVD-проигрывателей, домашних холодильников и стиральных машин. Однако, в целом, судя по показателям, можно уверенно сказать, что скоро производители этой техники наверстают упущенное.

Залишити відповідь