Пластиковая вагонка на любой вкус

Материал изготавливают методом экструзии на основе твердого поливинилхлорида, а также в состав входят добавки, что улучшает свойства вагонки. Применяется пластиковая вагонка для наружных работ, поэтому она должна быть эластичной, долговечной и стойкой к механическим воздействиям.

Вагонка ПВХ снаружи выглядит как объемная пластина, имеющая сотовую продольную структуру. Благодаря этому обеспечиваются высокие тепло- и звукоизолирующие свойства. Выполнять обшивку пластиковой вагонкой очень удобно, это не составит больших усилий. Вагонка достаточно гигиенична, она удобна в эксплуатации, ее легко мыть. Только для мытья нужно выбирать средства, не содержащие хлор и абразив.

Соединяется вагонка по принципу «паз-гребень». Такая сборка очень плотная и обеспечивает стойкость материала к воде. Благодаря таким преимуществам перед другими отделочными материалами, вагонка наиболее пользуется популярностью. Чаше всего пластиковой вагонкой проводят облицовку туалета, ванной или душевой комнаты, коридоров, кухни, офисов. Обшивают также и потолок.

Вагонка ПВХ может декорироваться рисунком. Причем, нанесение рисунка может осуществляться разными способами.

Первый. Нанесение на вагонку глубокой или офсетной печати.

Это происходит так. Стальной  вал с определенным рисунком накатывают на вагонку. Приготовив партию вагонки с одним рисунком, вал промывают, заменяют краску, чтобы выполнить следующую партию уже с другим рисунком или цветом. Соответственно, разнообразие пластиковой вагонки у производителя зависит от количества имеющихся рисунков.  Так, можно получить вагонку на вид дерева, мрамора. С использованием нескольких валов изображение получается разноцветным. Чтобы защитить вагонку от влаги, механических воздействий, ультрафиолета, на поверхность наносится лак.

Второй способ. Рисунок наносится методом термоперевода.

По технологии похоже на перевод рисунка на ткань. Только в отличие от ткани, вместо утюга на вагонку применяют силиконовый вал. Такая поверхность устойчива к влаге, ультрафиолетовым лучам, истиранию. Этот способ позволяет получить более обширный ассортимент отделочного материала. Вариантов декора может быть от 20 до 45. Важно при покупке не попасть на продукцию низкого качества. Это определяется по поверхности продукции: если пленка после термоперевода сразу не снята, рисунок может сняться вместе с защитной пленкой.

Третий способ. Нанесение рисунка методом ламинирования.

Заключается в том, что на поверхность вагонки припаивается прочная пленка ПВХ. Она служит не только украшением, но и надежно защищает от царапин, механических ударов. Такая пленка достаточно износостойкая. Выбор декора достигает 40 видов. Пластиковая вагонка имеет стойкость к влаге, к солнечным лучам, поэтому поверхность не выгорает.  Зато такой вид пластиковой вагонки стоит дороже за остальные

Зеркальные пластиковые панели напоминают по конструкции  ламинированную вагонку. Их также используют для внутренней обшивки помещений. Панелями проводят декорационные работы в ресторанах, барах, гостиницах и т.п. Зеркальные плиты покрывают защитной пленкой из полиэтилена, также они бывают тонированные. Такой материал без труда режется, на него легко нанести текст. Поверхность панелей не обязательно может быть гладкой. К тому же, материал достаточно гибкий, то есть его используют на округленную поверхность.

Источник: Пластиковые панели Киев

 

Залишити відповідь