Site icon Companion UA

Говорил, что его заказали: Все что известно об экс-слуге обличителе Полякове, который умер при загадочных обстоятельствах

bbfccbdeeaacb

bbfccbdeeaacb

Патрульные нашли Антона Полякова ночью в машине такси, остановленном за нарушение ПДД. По информации патрульных Полякова тошнило, а потом начались конвульсии. Скорая не смогла его спасти.

“Ночью скончался народный депутат Антон Поляков. Его в бессознательном состоянии обнаружил наряд патрульных в автомобиле такси, который остановили за нарушение правил дорожного движения. “Скорая” не смогла его реанимировать. Все ценные вещи, документы и денежные средства остались при нем”, — рассказала генпрокурор Ирина Венедиктова.

Водитель такси рассказал правоохранителям, что он взял пассажира за несколько минут до того возле остановки общественного транспорта в Днепровском районе Киева, после этого его начало тошнить в машине.

“Причины смерти будут устанавливаться при вскрытии, котоое состоится уже в ближайшие часы”, — сообщила Венедиктова. Она добавила, что сейчас начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины. Досудебное расследование поручено следователям СУ ГУ Нацполиции в г. Киеве. Автомобиль осмотрен и изъят, водителя допрашивают следователи.

“Мои соболезнования близким Антона Полякова и заверения, что мы быстро и объективно найдем истину”, — написала Венедиктова.

По данным источников “Цензор.НЕТ” в правоохранительных органах, таксист подобрал Полякова в районе остановки “Тампере”. Однако уже буквально через три минуты его остановили патрульные полицейские за нарушение ПДД. Отмечается, что внимание патрульных привлек пассажир такси, который был без сознания. Им оказался Поляков. По данным источника, на шее нардепа были обнаружены ссадины в виде полос, которые прерываются в районе кадыка. Других повреждений на теле нардепа не нашли.

Фракция “Слуга народа”, к которой когда-то принадлежал покойный нардеп, выразила соболезнования близким и родным. Поддержку близким выразили и ряд других народных избранников и публичных лиц. Все отмечают, что известие о смерти 33-летнего Полякова стало для них настоящим шоком.

Поляков неоднократно говорил, что его хотят убить
В июле 2021 года, по информации СМИ, Поляков и его коллега Скороход обращались к правоохранителям с заявлениями об угрозе их жизни.

2 сентября 2020 года в Киеве неизвестные напали и избили Полякова. Как сообщал OBOZREVATEL со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, происшествие произошло примерно в 05:00 возле кафе “Джаз” в Шевченковском районе столицы. Два человека нанесли Полякову телесные повреждения, после чего уехали на автомобиле Toyota. Полиция объявила в городе операцию “Перехват”, чтобы задержать злоумышленников. Медики оказали пострадавшему нардепу помощь на месте и не госпитализировали.

В октябре 2019 года Поляков заявил, что один депутатов заказал его криминальному авторитету. “Один из депутатов, который фигурирует в деле (Бориса — ред.) Приходько, заказал меня одному из криминальных авторитетов из-за того, что господин Рябошапка, скажем так, от меня испытывает давление по поводу этого дела”, — сказал парламентарий. Он уточнил, что этот чиновник МВД рекомендовал ему написать заявление для предоставления государственной охраны. По словам Полякова, он назвал фамилию этого депутата, а Зеленский пообещал разобраться.

Таинственным заказчиком якобы оказался внефракционный нардеп, избранный по 208 округу в Черниговской области, Валерий Давыденко. Поляков утверждает, что Нацполиция уже открыла против Давыденко уголовное дело, и произошло это через неделю после обращения к главе государства.

Кстати, жалобы нардепа генпрокурору Рябошапке, по его словам, ни к чему не привели, и он так обиделся на силовика, что даже начал собирать подписи за его отставку. Примечательно, что нападки и замечания Полякова в адрес Рябошапки совпадают с давлением на генпрокурора со стороны группы Коломойского, который с самого начала был недоволен новым главой ГПУ.

Путь Полякова в политике
Почему Полякова выгнали из “слуги народа”
Поляков — мажоритарщик, победил на округе №206 в Черниговской области и прошел в Раду как “слуга”. Вместе с коллегой Анной Скороход он стал первым, кого исключили из фракции. Этому предшествовало голосование Скороход 13 ноября 2019 года против законопроекта о рынке земли (Поляков тогда воздержался), а также еще несколько их голосований вопреки решению фракции. После изгнания из фракции Поляков (до начала политической карьеры — продавец-консультант в строительном гипермаркете Чернигова, затем владелец магазина ламината “Підрахуй”) обвинил руководителей партии и офиса президента (Корниенко, Богдана) в содействии реализации избирательных округов в Черниговской области и сокрытии этого от Зеленского. Со своей стороны, Скороход обвинила власть в политическом преследовании после того, как она проголосовала против закона о рынке земли и реформе “Нафтогаза”. Также Скороход сообщила журналистам о том, что “слугам” ежемесячно платят “теневую” зарплату в конвертах в сумме от 5 тысяч долларов и более.

Справедливости ради отметим против рынка земли проголосовали еще двое “слуг”, но из фракции их не исключили. Как не затронули “репрессии” и тех, кто был схвачен за руку на кнопкодавстве.

16 декабря 2019 года Поляков подал заявление о выходе из партии “Слуга народа”. “Подал сегодня заявление о выходе из партии СН. На самом деле это уже просто формальность для меня, но нужно было это сделать”, — написал депутат. По словам Полякова, он не может быть в партии, “где есть кнопкодавы, порохоботы, любители решалова и руководители, которые в этом замешаны и все это покрывают”. “Я шел в политику как раз для борьбы со старым режимом, а не для того, чтобы стать его последователем”, — добавил он.

Поляков и Скороход вскоре вошли в депутатскую группу “За будущее”, которую связывают с интересами миллиардера Игоря Коломойского и его бизнес-партнеров. Также Поляков вошел в Персональный состав объединения “Дубина — слуга народа”.

Поляков против антиколомойского закона
Поляков был известен как один из самых неистовых борцов с так называемым антиколомойским или банковским законом. Именно он наштамповал 6 тысяч поправок к законопроекту. Еще почти по 2 тыс. внесли депутаты от монобольшинства, которых также связывают с Коломойским. Поляков требовал изменить закон о земле и остановить медреформу — тогда обещал что отзовет свои техправки к антиколомойскому закону.

После принятия закона о банках он и Дубинский зарегистрировали в парламенте проекты постановлений о его отмене. В то же время Поляков подал иск в суд, в котором просит признать противоправными действия председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова и народного депутата Данила Гетманцева во время рассмотрения и принятия “банковского закона”.

Закон об олигархах от Полякова
Также Поляков известен как автор своего собственного закона об олигархах. Детище Полякова №5599-2 называется, идентично с проектом президента. И нормы, изложенные в тексте проекта закона, очень напоминали президентские, кроме нескольких нюансов. В частности, Поляков хочет запретить выдавать лицензии на вещание телеканалам, чьи владельцы находятся в реестре олигархов, и отказывать в государственной регистрации печатным СМИ с олигархической собственностью. Также фигуранты реестра олигархов не могут быть городскими главами.

Во время местных выборов 2020 года баллотировался на пост городского главы Чернигова от партии “За будущее”.

Разоблачение Полякова и скандалы с его участием
Народный депутат от “Слуги народа” Галина Третьякова, обсуждая смерть Полякова, написала в партийном чате, что одним врагом стало меньше, — об этом сообщили в партии “За будущее”. И действительно, “слуги” лишились очень надоедливого врага, который постоянно что-то обличал в их деятельности. Скандалов из-за разоблачений Полякова за два года набралось не менее десятка, и все громкие.

Поляков критиковал положение вещей и дисциплину в фракции. “Такое происходит — то подбрасывают законопроекты, то просят проголосовать, а потом нас подставляют; то еще что-то. Там очень интересные вещи происходят, если все проанализировать. И понимания абсолютно нет. Авторитета у руководства фракции, партии — нет. Только когда Зеленский заходит на фракцию — только тогда все депутаты замолкают, и идут сборы, — рассказывал он. — А так — полный бедлам, люди даже уже на фракцию не сильно ходят”.

В общем Поляков оказался одним из самых скандальных “слуг”, которые не поддерживали отдельные голосования фракции — например, законопроект о рынке земли, который он довольно открыто критиковал, право “прослушки” нардепов для ГБР и НАБУ. Кроме того, на своем Telegram-канале депутат остро критиковал за бездействие и ложь в деле “Бурисмы” генпрокурора Руслана Рябошапку, обвинял в различных грехах его заместителей Виктора Чумака и Виталия Касько, приписывая ГПУ выполнение указаний председателя ОП Андрея Богдана. Мало того — Поляков день и ночь критиковал и коллег по фракции, в частности главу финкомитета Рады Даниила Гетманцева, который непрозрачно проводит заседания комитета и проталкивает на них деструктивные решения.

Скандал с продажей мест в избирательных списках
В ноябре 2019 года Поляков обвинил партийное руководство “слуги” на центральном и областном уровнях в продаже мест в партсписке во время парламентской кампании-2019 по черниговским округам. А тогдашнего председателя Офиса президента Андрея Богдана — в содействии сдачи избирательных округов и сокрытии этого от президента. Поляков даже жаловался на продажу мажоритарных округов в Национальное антикоррупционное бюро, но результата это не принесло. Единственным следствием скандала стало исключение из фракции власти самого “обличителя”. Чьи заявления опровергал в интервью СМИ главный партийный функционер “слуг”, заместитель председателя фракции “СН” Александр Корниенко.

Юзик-гейт
18 ноября 2019 года Поляков обнародовал скандальный разговор “слуг народа” с главой полиции Кривого Рога, на следующий день выложил второй фрагмент, и в тот же день третий.

По информации Полякова, нардеп от “Слуги народа” Юрий Корявченков, он же Юзик, встречался в одном из столичных ресторанов с людьми бывшего нардепа Александра Вилкула, где они якобы решали вопрос о предстоящих местных выборах. Участники разговора выразили намерение взять под контроль “слуг народа” Первый городской телеканал (Кривой Рог), который планируют выкупить у нынешних владельцев и финансировать за счет комбината “Арсел Миттал Кривой Рог”.

Также Поляков обнародовал запись разговора между депутатами фракции и начальником полиции Днепропетровской области в ресторане под Кривым Рогом. В частности, там нардеп Юрий Корявченков, он же “Юзик”, называет себя “представителем Зеленского” в городе и указывает руководству криворожской полиции, как расследовать дела и как вести себя с действующей криворожской властью.

В одной из записей говорилось, что заместитель министра инфраструктуры Александра Клитина получила должность через постель. Участниками разговора, по информации Полякова, были нардепы от СН, в частности Юрий Корявченков (Юзик), Владимир Захарченко, Владлен Неклюдов, Юрий Кисель, Елена Криворучкина, Вячеслав Медяник.

Чей Поляков? Пранк от Джокера
В ноябре 2019 года пранкер “Джокер” пообщался с мэром Чернигова Владиславом Атрошенко от имени председателя Офиса президента Андрея Богдана. Пранкер от имени Богдана пытался узнать “чей Поляков”

Атрошенко сообщил подробности своего знакомства с Поляковым. В частности, заявил, что нардеп хотел невысокую арендную плату за помещение для приемной и просил не трогать его билборд, который был незаконно установлен. Также мэр Чернигова  заявил, что Поляков “не может быть ничьим” и что “он сумасшедший”.

 

В обмен на то, что Атрошенко “займется” Поляковым, мэр пригласил бы Богдана помочь ему с решением вопроса “связанного с Микитасем”.

 

 

Оман Зеленского и декларация Ермака
Поляков регулярно судился из-за деятельности “слуг” и антикоррупционных органов. Так он судился с председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александром Новиковым “за то, что он не исполняет свои служебные обязанности и не помогает президенту Украины бороться с коррупцией”, — написал нардеп. По словам Полякова, говорится о посещении президентом Омана в январе 2020 года.

“Председатель Национального агентства Александр Новиков нарушил закон, сознательно и искусственно создал условия для избежания какой-либо ответственности президентом Украины… Поэтому прошу суд привлечь господина Новикова к ответственности за нарушение закона и обязать его дать сотрудникам НАПК соответствующие указания о привлечении ими к ответственности президента Украина Владимира Зеленского”, — подытожил он.

Также он судился из-за непредставления кандидатом на должность председателя ОП Андреем Ермаком декларации за 2019 год. Он просил суд обязать НАПК дать предписание президенту Украины Владимиру Зеленскому о проведении служебного расследования для выяснения причин непредоставления Андреем Ермаком, как кандидатом на должность главы офиса президента, декларации за 2019 год.

Подкуп избирателей лампочками
В октябре 2020 года “За будущее” обвинили в в подкупе избирателей. На странице КИУ в Facebook сообщили, что в дом одного из жителей микрорайона Градецкий м. Чернигова 8 октября (вероятно, опечатка, — ред.) пришли кандидат в депутаты Черниговского городского совета вместе со своим помощником и предлагали принять участие в программе энергосбережения, получив бесплатно электролампочки. На электролампочке был логотип политической партии “За будущее”, указано имя и фото кандидата — Валерия Макова (очевидно речь идет о кандидате Валерии Маковой, №31 в избирательном списке партии “За Будущее”, округ №4) и размещена надпись: “Ваш представитель по микрорайону от команды Антона Полякова “За будущее Чернигова”, — рассказали в КИУ.

В КИУ отметили, что соответствующая деятельность проводилась в Чернигове с начала сентября. Ее инициатором является городская команда партии “За будущее” и бывший член фракции “Слуга народа” Антон Поляков. Суть акции заключалась в том, что в обмен на персональные данные, такие как ФИО и контактные данные, избирателям давали две LED лампочки. Кроме того, во время дворовых встреч избиратель мог получить еще 2 лампочки. Такая деятельность имеет признаки подкупа избирателей, в соответствии с ч. 6 ст. 57 Избирательного кодекса Украины. По словам главы КИУ Алексея Кошеля технология “лампочка в обмен на голос” использовалась на Черниговщине не впервые. В частности, такая же технология использовалась в 2016 году в округе №206.

Биография Полякова
Антон Поляков родился 11 ноября 1987 года в Чернигове. В 2004 г. закончил Черниговский коллегиум №11. Проходил срочную службу во Внутренних войсках МВД Украины в Одессе.

После службы, в 2010 году зарегистрировал торговую марку “Підрахуй” — магазин, специализирующийся на продаже напольных покрытий. Позже открыл второй магазин — LaminateExpert.

Председатель общественной организации “Украинский центр противодействия преступности и коррупции”, участник Черниговского молодежного городского совета.

На летних парламентских выборах Поляков как кандидат от партии “Слуга народа” выиграл выборы в Верховную Раду у депутата парламента Максима Микитася (депутатская группа “Воля народа”) в одномандатном избирательном округе №206 на Черниговщине.

На выборах Поляков набрал 33,15%, или 20 831 голосов избирателей. Микитась набрал 22,23%, или 13 971 голосов. Третье место занял выдвиженец от “Радикальной партии Олега Ляшко”, председатель Черниговского районного совета Александр Ларченко — он набрал 7,08%, или 4450 голосов.

Личная жизнь Полякова
Поляков был женат, воспитывал двух дочерей. Но, по слухам, у него был роман с коллегой Анной Скороход. Иногда их видели вместе в неформальной обстановке. Так, этим летом их сфотографировали во львовском кафе. Как видно по фото, Скороход прижималась к Полякову.

 

Как известно, 31-летняя Скороход замужем и у нее есть полуторагодовалый сын Алексей от своего мужа Алексея Алякина, а у 33-летнего Полякова есть две дочери от жены Галины, так указано в его декларации за 2019 год.

“Похоже, Анна с Антоном вдвоем приехали на джазовый фестиваль, который сейчас проходит во Львове”, — отмечает издание.

По данным источников УП Поляков и Скороход жили вместе. Анна Скороход потеряла сознание в помещении комитета ВР 8 октября и ее забрала скорая помощь. По словам очевидцев, Анна в шоке пыталась дозвониться к умершему Полякову и кричала, что беременна.

Председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия сообщил в партийных чатах, что Поляков в последнее время жил вместе с Скороход, но она от него ушла. Антон тяжело переживал разрыв, для него это было трагедией.

По словам Арахамияи Поляков 7 октября выразил желание вернуться и возобновить сотрудничество с фракцией “Слуга народа”. Он больше не хотел быть в оппозиции к монобольшинству.

Последние сообщения Полякова
Поляков очень активно вел свой именной телеграм-канал, но больших разоблачений в последнее время не делал — большинство из них пришлись таки на 2019 год, когда его выгнали из фракции. В последнее время он занимался, в частности, вопросами пенсий и собирал подписи. Вчера Поляков сообщил, что его снова прокатили

Поляков продолжал критиковать и высмеивать “слугу народа”

И поддержал отставку Разумкова

Exit mobile version