Site icon Companion UA

Коболев не исключает прекращение “Газпромом” транзита газа через Украину в начале 2020 года

Российская сторона на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита через Украину и импорта Украиной российского газа после 2019 года тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года, считает председатель правления “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.

“Мое мнение – они тянут время до завершения политического процесса”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

А.Коболев отметил, что при условии ведения переговоров о новых контрактах на протяжении всего 2019 времени для их заключения после парламентских выборов будет достаточно, однако вариант прекращения транзита все равно возможен.

“Есть вероятность, что” Газпром “откажется (от подписания новых контрактов) и пытаться войти в период 2020 без контракта Да, такое уже было. Может ли он отключить транзит? Может. Это было дважды сделано: 2006 и 2009 годов. оба раза в январе, создавая огромное давление и на Европу, и на Украине “, – заявил председатель правления” Нафтогаза “.

Exit mobile version