Site icon Companion UA

Коронавирус vs украинская недвижимость или почему спрос на объекты только возрастет

Девелоперский бизнес в отличие от сферы услуг и многих других направлений деятельности имеет возможность продолжать стабильную работу над проектами в условиях угрозы коронавируса и предпринимаемых украинскими властями противоэпидемических мер с тотальным карантином и другими ограничениями. И хоть доллар в Украине уже отыграл ранее завоеванные гривной позиции и дальше растет, а эксперты говорят о глобальном экономическом кризисе, как раз недвижимость способна стать «тихой гаванью» экономики.

В силу длительности цикла реализации строительных проектов, которая превышает период вспышки эпидемий, девелоперы могут продолжать привлекать инвесторов и потребителей. Выискивать такие примеры не нужно, согласно информации инсайдеров, в Харькове крупная IT-компания уже предложила «Строй Сити» выкупить все пока вакантные площади в IT-park Manufaktura.

Альтернатив для инвестиций во время пандемии попросту нет

Украинская недвижимость и ранее считалась недооцененной. Пандемия коронавируса только усилила этот тренд, так что инвестиции в нее прямо сейчас становятся наиболее привлекательной формой сохранения и приумножения капитала. Основная причина кроется в том, что альтернативных форматов для капиталовложений в условиях максимальной неопределенности и нестабильности нет.

Куда гипотетически могут вкладывать деньги как крупные инвесторы, так и частные лица во время вспышки коронавируса? Вот основные варианты:

В этих условиях недвижимость остается последним «оплотом стабильности», инструментом сохранения и приумножения капитала.

Как коронавирус отразится на украинском рынке жилой недвижимости?

Из-за роста курса доллара цены жилья уже подросли. Правда, к подобным валютным колебаниям украинцы уже привыкли, недавняя революция и продолжающиеся военные действия, приучили и не к такому.

Рассматривать ситуацию со спросом на жилье на фоне коронавируса и карантина стоит на основании оценки поведения потенциальных покупателей:

Получается, что спрос на жилье не упадет, а вероятно, даже подрастет: те, кто планировал покупать, не откажется от этого, раздумывающие останутся таковыми, плюс добавятся те, кто захочет сохранить накопления на фоне роста доллара.

Нишевая коммерческая недвижимость окажется в выигрыше?

Последние годы в сегменте украинской коммерческой недвижимости наблюдался рост востребованности и отмечается определенный дефицит качественных нишевых предложений. Коронавирус только подстегнет такое положение дел, причем даже несмотря на явное снижение общей деловой активности.

Карантинные мероприятия серьезно бьют по реальному сектору экономики, начиная от деятельности, связанной с пребыванием большого числа клиентов в одних местах, и заканчивая практически всей сферой услуг, кроме продуктового ритейла, аптек и АЗС. На этом фоне бизнес будет искать способы компенсации возникших материальных потерь — недополученной прибыли из-за коронавируса. И тут на повестке также первым пунктом будет идти инвестирование в недвижимость.

В качестве основных покупателей и/или арендаторов недвижимости, вероятно, выступят IT-компании, готовые платить в валюте и заключать долгосрочные контракты с девелоперами. Таких инвесторов будет интересовать прежде всего высокое качество и надежность объекта (тут ниже риски обесценивания), выгодные условия покупки. А все это предложить смогут прежде всего проверенные застройщики, такие как «Строй Сити».

Сейчас подобные сценарии развития спроса на нишевую недвижимость уже не прогноз, а реальность. По нашей информации, на днях девелоперской компании «Строй Сити» поступило интересное предложение от американской IT-компании, желающей открыть представительство в Украине. Она заинтересована в оптовой покупке всех вакантных площадей в проекте IT-park Manufaktura.

В «Строй Сити» пока не приняли предложение. Это объясняется коммерческими интересами, так как объект финансируется своими силами, и продажа без спешки способна обеспечить более высокую рентабельность. Также известно, что в портфеле компании удачно собраны различные нишевые проекты, работа над ними продолжается в штатном режиме и сегодня. В этом смысле сохраняющие стабильность девелоперы выполняют и позитивную социальную миссию: сохраняют рабочие места и поддерживают местный бизнес, участвующий в технологической цепочке строительства.

Exit mobile version