Site icon Companion UA

Молдова готовится к переговорам с Украиной из-за газового кризиса

cfdcbdfdbecdaba

cfdcbdfdbecdaba

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спину подчеркнул, что страна готовится ко всем возможным сценариям из-за нехватки газа.

Это означает, что учреждения могут принимать решительные меры по защите граждан, сообщает Depo.ua со ссылкой на Point.

В свою очередь премьер-министер Молдовы Наталья Гаврилица указала, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна проверить резервы природного газа компаний сектора и провести инспекцию имеющихся возможностей.

“Кроме того, мы обсудим, в какой мере мы можем увеличить компенсации и помощь в холодный период года, чтобы быть готовыми компенсировать возможное повышение тарифов”, — заявила она.

Уточняется, что Молдова готовится к сценариям включения импорта из Украины и Румынии. Впрочем, одновременно страна проводит переговоры с “Газпромом”. Однако, отмечается, что у российской компании свои требования к Молдове.

Напомним, ранее стало известно, что между Кишиневом и “Газпромом” разгорается конфликт, который имеет все шансы превратиться в полноценную “газовую войну”. Причина заключается в том, что российская компания требует оплаты не только за газ, который поставляла непосредственно для Молдовы — но и за газ, который использовали жители Приднестровья.

Exit mobile version