Site icon Companion UA

Мульти-сплит-системы: комплексный контроль климата сразу в нескольких комнатах

Мульти-сплит-системы с каждым годом становятся всё более популярными и востребованными. Они представляют собой комплекс из одного внешнего и нескольких внутренних блоков, предназначенных для обеспечения комфортного микроклимата в доме. Подобные решения оптимальны, если нет возможности устанавливать обычные кондиционеры в каждой комнате помещения. Используются мульти-сплит-системы как в общественных учреждениях, так и в домах или квартирах. В комплект может входить от 2 до 10 внутренних блоков. Благодаря этой особенности удобно контролировать микроклимат в помещениях большой площади.

Особенности комплектации

Мульти-сплит-системы удобны тем, что позволяют подключать несколько внутренних блоков к одному внешнему. Таким образом удаётся обеспечить климатическим оборудованием сразу несколько комнат в здании, где нет возможности устанавливать на фасадах внешние устройства (как в случае с обычными кондиционерами).

Системы комплектуются внутренними устройствами разных типов. Они могут быть:

Подбирать блоки можно исходя из условий монтажа и особенностей помещения. Оборудование обязательно комплектуется пультом дистанционного управления, который позволяет регулировать рабочие параметры и, соответственно, микроклимат.

Преимущества мульти-сплит-систем

В первую очередь, это практичность и функциональность. Покупая систему, можно укомплектовать климатической техникой весь дом или офисное здание. В набор может входить разное количество внутренних блоков (до 10). Этот параметр клиент определяет лично, учитывая количество комнат, где планируется установка оборудования. Плюсом есть и то, что в одну и ту же систему можно подбирать внутренние блоки разных типов монтажа.

К преимуществам также стоит отнести и низкий уровень шума. Основным его источником является наружный блок, а в мульти-сплит-системах он только один. Установив внешний блок на удалённом участке стены, можно избежать акустического дискомфорта в помещении. За счёт того, что система включает только один наружный блок, можно избежать нарушения эстетичности фасада, повреждения отделки (что случается, если монтируют несколько отдельных кондиционеров).

Специфика и нюансы эксплуатации

Помимо очевидного удобства и практичности мульти-сплит-систем, есть несколько неудобств, которые следует учитывать при установке оборудования:

Но в этом есть и плюс: во всех помещениях устанавливается одинаковый микроклимат, что позволяет избежать простудных заболеваний.

Рабочие параметры возможно настроить на холод и тепло, выставив разный температурный режим охлаждения или обогрева. Ещё мульти-сплит-система имеет ряд важных преимуществ, среди которых стоит особенно отметить функциональность и практичность. Что касается выхода из строя всего комплекта оборудования при повреждении внешнего блока, то от подобных рисков не застрахована ни одна техника. В силах пользователей предупредить такие ситуации и продлить срок службы устройств, обеспечив регулярный уход и техническое обслуживание.

Источник – https://technoprestige.com.ua/

Exit mobile version