Разъяснения разместили на сайте Минобразования, пишет Depo.ua.
1. Вместо традиционных вступительных экзаменов (ВНО, ЕВЭ/ЕСВИВ) в 2022 году запланировано проведение следующих тестирований:
национального мультипредметного теста (НМТ) для получения высшего образования на основе полного общего среднего образования на все специальности (бюджетные места), конъюнктурные и медицинские специальности (в частности, контракт);
магистерского комплексного теста (МКТ) для поступления в магистратуру на специальности 081 “Право” и 293 “Международное право”;
магистерского теста учебной компетентности (МТНК) для поступления в магистратуру по специальностям отраслей знаний 05 “Социальные и поведенческие науки”, 06 “Журналистика”, 07 “Управление и администрирование”, 28 “Публичное управление и администрирование”, 29 “Международные отношения” (кроме специальности 293 “Международное право”).
Национальный мультипредметный тест (НМТ) пройдет в форме компьютерного онлайн-тестирования по трем предметам (украинский язык, математика, история Украины).
2. Чтобы иностранцу поступить в университет Украины в 2022 году, нужно сделать 5 шагов.
3. Национальный мультипредметный тест будет проходить в три сессии:
основная: 18 июля – 10 августа;
дополнительная: 16 – 20 августа;
специальная: 12 – 16 сентября.
4. До 7 июня (включительно) будет продолжаться этап подтверждения участия в основной сессии НМТ, который будет осуществляться через информационную страницу:
с 20 мая по 7 июня;
с 21 июня по 7 июля.
Те выпускники, которые с 20 мая по 7 июня 2022 года не смогут подтвердить свое участие в НМТ, не смогут принять участие в основной сессии тестирования.
Только после прохождения двух этапов в подтверждение участия в НМТ с 12 июля 2022 года для участника появится возможность загрузить приглашение-пропуск, где будет указана дата, время и место проведения НМТ.
5. Предварительно запланировано, что тестирование будет проходить в 21 области Украины и Киеве. Также утвержден перечень зарубежных пунктов для сдачи НМТ. Провести тестирование планируют в таких странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Германия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.
6. Для поступления в магистратуру по специальностям 081 “Право” и 293 “Международное право” в 2022 г. предусмотрено проведение магистерского комплексного теста (МКТ). Экзамен будет содержать два блока задач: по иностранному языку (английский, немецкий, французский или испанский по выбору поступающего) и права. Зарегистрироваться для составления МТНК и МКТ потенциальные магистры смогут с 27 июня по 18 июля включительно, обратившись в приемную комиссию учреждения высшего образования.
7. До 20 июня заказчики подтверждают проектные объемы регионального заказа в 2022 году для профтехов.
8. Кто имеет первоочередное право использовать льготы, долгосрочные кредиты для получения образования, и какие документы подтверждают право на льготы для обучения?
9. Кто имеет право на получение социальных стипендий во время учебы?
Кроме того, на сайте МОН постоянно обновляются самые распространенные вопросы-ответы и актуальные контакты во время военного положения.
Напомним, в этом году выпускники будут сдавать Национальный мультипредметный тест, заменяющий внешнее независимое оценивание, в онлайн-режиме, однако в центре тестирования