Site icon Companion UA

Нацсовет проверит канал NеwsOne после антиукраинских заявлений Мураева

60 main

60 main

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала “NеwsOne” (ООО “Новости 24 часа”) из-за нарушения требований Закона Украины “О телевидении и радиовещании”.

Такое решение было принято на заседании Нацсовета 18 января, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметил председатель Национального совета Юрий Артеменко, Нацсовет получила запрос народных депутатов Ирины Геращенко, Марии Ионовой и Ирины Фриз по распространению 29 ноября 2017 в эфире ООО “Новости 24 часа” (логотип “NеwsOne”) в передаче “Украинская формат” во время выступления народного депутата, владельца телеканала “NеwsOne” Евгения Мураева информации, которая, по мнению заявителей, разжигает национальную рознь и ненависть, унижает национальную честь и достоинство.

По словам Артеменко, также зафиксировано систематическое повышение в эфире лицензиата (в исполнении сотрудников канала, ведущих передач и приглашенных гостей) темы “государственного переворота”: Евгений Червоненко, Надежда Савченко, Вячеслав Пиховшек, Мураев. Ведущие или журналисты при этом не отрицали и ни пытались прекратить такие высказывания, подчеркнул председатель Нацсовета.

Также по результатам мониторинга вещание ООО “Новости 24 часа” 17 декабря 2017 зафиксировано трансляцию передачи “Мировая политика с Олегом Волошиным” на тему ситуации, состоявшейся в ноябре в Сирии. В передаче был продемонстрирован видеоролик, в котором имеются сцены функционирования Воздушных сил РФ, можно рассматривать как популяризацию русской авиации, то есть органов государства-агрессора, подчеркнули в Нацсовете.

“По этому поводу к нам поступило письмо Службы безопасности Украины”, – добавил Артеменко.

Exit mobile version