Site icon Companion UA

НКРЕКУ намерена отдать Ахметову 1,5 млрд грн по долгам, оставив “Энергоатом” ни с чем

energoatom

energoatom

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании во вторник, 9 января примет решение о распределении 2 миллиардов гривен между энергогенерирующими компаниями теплоэлектростанций.
Четверть суммы распределят между ПАО “Центрэнерго” (294,40 млн гривен) и ПАО “Донбассэнерго” (225,79 млн гривен).

Большую часть – 1,48 млн гривен – получат компании Рината Ахметова ПАО “ДТЭК Днепроэнерго” (374,91 млн гривен), ПАО “ДТЭК Западэнерго” (744,63 млн гривен), ООО “ДТЭК Востокэнерго” (360,26 млн гривен ).

Средства предназначены для погашения задолженности, образовавшейся до 1 сентября 2017 перед ТЭС, с последующим направлением денег только на оплату по договорам на поставку угля.

Для выполнения этого решения ГП “Энергорынок” в ноябре уже взял кредит на 2 миллиарда гривен в “Ощадбанке”.

Для запуска этой схемы, как отмечает издание, НКРЕКУ должна принять решение “Об алгоритме перечисления средств с текущего счета со специальным режимом использования оптового поставщика электрической энергии” и “О внесении изменений в сметы ГП “Энергорынок” на 2018 год”.

“Они необходимы, чтобы избежать выполнения закона “Об электроэнергетике”, которым определен алгоритм распределения средств “Энергорынок” для погашения долгов перед производителями э/э. В упрощенном виде алгоритм выглядит так. Все деньги “Энергорынок” на погашение долгов должны распределяться между производителями в следующей пропорции: примерно 50% денег уходит на ТЭС, 40% – “Энергоатом”, остальные 10% делится между “Укргидроэнерго”, “Укрэнерго”, ТЭЦ и производителями “зеленой” э/э. Сначала закрывают старые долги перед производителями электроэнергии. Планируемая же сейчас схема предполагает, что все деньги получат теплоэнергетики, то есть “Энергоатом” и все остальные не получат на погашение долгов ничего”, – пишут “Наші гроші”.

В обосновании решения НКРЕКУ указано, что оно принимается во исполнение распоряжения Кабинета Министров от 18 октября 2017 № 776-р “О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций”.

Для выполнения этого решения 25 октября правительство провело совещание под председательством Владимира Гройсмана. Минэнергоугля Игоря Насалика 3 ноября обратилось к НКРЕКУ относительно установления алгоритма, а вице-премьер Владимир Кистион 28 ноября дал НКРЕКУ соответствующее поручение.

Издание также напоминает, что в конце декабря 2017 НКРЕКУ приняло подобное решение о распределении 686 млн грн на погашение долгов исключительно между ТЭС. Тогда “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” получили по 5 млн грн, а энергокомпании Ахметова – 676 ​​млн грн. Средства были получены от угледобывающих предприятий, которые погашали свои долги за потребленную энергию.

В декабре 2017 НКРЕКУ приняла решение о повышении индикативной цены угля для так называемой формулы “Роттердам +”, по которой рассчитывается стоимость э/э. Это, как пишет “Наші гроші”, позволит ДТЭК получить в 2018 году около 10 млрд грн из общей суммы $500 млн, которую дополнительно получат энергетики.

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за 11 месяцев 2017 добыла 84% всего энергетического угля в Украине.

С апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле “Роттердам + доставка морем + перевалка в порту”. Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС.

После введения в действие “роттердамской” формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, которая выступает финансовым консультантом президента Петра Порошенко. Совладельцем ICU был ранее уволенный министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЕКУ Дмитрий Вовк.

Exit mobile version