Site icon Companion UA

Пенсионная реформа: как рассчитать новые выплаты и в чем риск их потерять

Пенсионная система в Украине напоминает финансовую пирамиду.

Украинцам подробно объяснили, по какой формуле рассчитывается пенсия и как можно проверить свои социальные взносы.

Главные принципы работы солидарного уровня пенсионной системы рассказали представители Министрества социальной политики.

Что такое ЕСВ и в чем необходимость делать взносы

Каждый гражданин страны вместе с зарплатой получает от работодателя взносы на свою учетную запись в виде единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ).

Ставка ЕСВ на сегодня в Украине составляет 22% от размера заработной платы и является обязательным к уплате всеми работодателями за своих работников, а физическими лицами-предпринимателями и гражданами, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, – за себя.

Все взносы фиксируются в электронном реестре застрахованных лиц.

Формула расчета
Когда гражданину время выходить на заслуженный отдых, происходит проверка и расчет размера пенсии. для этого существует специальная формула, которую утвердило профильное министерство в 2017 году.

Размер пенсии = Сз × ІКЗ × Кс.

Со – это размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии;

ІКЗ – это индивидуальный коэффициент заработной платы;

Кс – это коэффициент страхового стажа, который исчисляется умножением количества месяцев стажа работы на стоимость одного года страхового стажа.

Результатом этой формулы и есть размер выплат, который вы получите.

Для того, чтобы нивелировать влияние инфляции, было принято решение проводить ежегодную автоматическую индексацию пенсионных выплат.

Первая такая индексация состоится в марте 2019 года, после получения статистических данных об уровне инфляции и роста средних зарплат за предыдущий год.

Exit mobile version