Перевыборов президента хотят 73% украинцев: Такой же была поддержка Зеленского в 2019 году

Еще 10% опрошенных социологами респондентов сказали, что скорее поддержат, чем не поддержат досрочные президентские гонки в следующем году.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на обнародованное Украинским институтом будущего исследование.

С 28 ноября по 12 декабря социологи с помощью метода face-to-face опросили более 30 миллионов украинцев, кроме жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

В ходе исследования показало, что в совокупности 42% опрошенных поддерживают и положительно относятся к досрочным президентским выборам.

Однозначно не поддерживают новые выборы лидера 33% опрошенных. Не были готовы ответить на этот вопрос 10% украинцев.

Также граждан нашего государства попросили выразить свое отношение к досрочным президентским выборам в том случае, если бы в следующем году они точно состоялись.

Полностью поддержали такую инициативу 73% опрошенных (ровно столько избирателей, сколько в 2019 году проголосовали за действующего президента Владимира Зеленского). Еще 23% ответили, что “скорее поддерживают”. И только 1% опрашиваемых выступили категорически против новых досрочных выборов лидера государства.

Фото: Скриншот. Источник: УИБ

Напомним, в конце ноября Зеленский рассказал, будет ли инициировать досрочные выборы президента. Также оказалось, что он пока не принял окончательное решение о том, будет ли баллотироваться на второй президентский срок.