Site icon Companion UA

Понос, причины и лечение диареи, как избавиться от диареи в домашних условиях

Таким распространённым симптомом, как диарея, проявляются многие заболевания. Именно поэтому важно разобраться в причинах, повлекших это состояние.

Чем может быть вызвано расстройство кишечника?

К появлению диареи могут привести следующие обстоятельства:

  1. отравление пищевыми продуктами, тяжёлыми металлами;
  2. реакция организма на стрессовые ситуации;
  3. инфекционные заболевания;
  4. ответ организма на избыток жирной, копчёной пищи;
  5. непривычный рацион питания (во время путешествий);
  6. побочный эффект от приёма некоторых лекарств;
  7. воспалительные заболевания кишечника.

Независимо от того, какие причины вызвали расстройство кишечника, следует принять меры для устранения жидкого стула. Иначе организм потеряет много жидкости, а это уже угроза для жизни. Поэтому рекомендуется обязательно держать в домашней аптечке проверенный препарат от диареи.

Как лечить диарею в домашних условиях

Чаще всего справиться с диареей можно и в домашних условиях. Чтобы не было обезвоживания, больному показано пить в достаточном количестве чистую воду (без газа), крепкий и сладкий чай. Обязательное условие успешного лечения кишечного расстройства – применение специфических медикаментозных средств. Чтобы взять ситуацию под контроль, понадобится сорбент и эффективное средство от поноса и дисбактериоза – https://liki.wiki/catalog/laktomun.

Важно! Если расстройство кишечника затянулось более чем на два дня, сопровождается рвотой и лихорадкой, резким ухудшением самочувствия, то следует срочно обращаться за медицинской помощью. К крайне тревожным симптомам относится также наличие крови в выделениях, резкое уменьшение количества выделяемой мочи. Обо всех этих обстоятельствах обязательно надо рассказать лечащему врачу.

Профилактика диареи

Чтобы не сталкиваться с необходимостью бороться с диареей, надо придерживаться в повседневной жизни простых правил:

  1. правильно хранить пищевые продукты;
  2. обязательно мыть руки (с мылом) перед едой и во время приготовления блюд;
  3. бороться с мухами и прочими насекомыми, разносящими заразу;
  4. серьёзно относиться к своему здоровью, своевременно лечить хронические заболевания.

В том случае, если диарея является ответом со стороны нервной системы на тревожащую ситуацию, в интересах человека научиться менее остро реагировать на неприятности, снижать порог значимости определённых событий.

О чём ещё следует помнить? Даже хроническое течение диареи не является катастрофой, поскольку существует множество лекарственных средств, призванных справляться с этим состоянием.

Источник: https://liki.wiki/catalog/latsium

Exit mobile version