Site icon Companion UA

Порошенко просит зарегистрировать новый законопроект о наказании за незаконное обогащение как неотложный

main

main

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня, 28 февраля, подписал законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение и поручает зарегистрировать документ в Верховной Раде как неотложный.
Он утверждает, что предложенный им законопроект, учитывающий замечания, но принципиальной остается позиция – неотвратимость уголовного наказания за незаконное обогащение.

Об этом Порошенко заявил на заседании Совета регионального развития Кировоградской области в Кропивницкому.

Напомним, 26 февраля стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение. С жалобой на статью УК в Конституционный суд 12 декабря 2017 обратились 59 народных депутатов. Их интересы в суде представляет депутат от “Народного фронта” Павел Пензеник.

Общественные организации предупредили, что отмена ответственности за незаконное обогащение приведет к прекращению сотрудничества с МВФ.

Антикоррупционная инициатива Европейского Союза EUACI возразила содержательность аргументов, руководствуясь которыми Конституционный суд решил признать статья о незаконном обогащении неконституционной.

Национальное антикоррупционное бюро объявило, что решение КСУ означает, что все уголовные производства в части, касающейся незаконного обогащения этих лиц, будут закрыты.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году в рамках выполнения Плана действий по визовой либерализации ЕС. Это требование также было среди пунктов меморандума сотрудничества с Международным валютным фондом.

Exit mobile version