Правительство выделило 200 миллионов на строительство нового аэропорта

Кабинет министров перераспределил финансирование по программе “Проектирование и строительство аэропорта “Приднепровье”, выделив 200 миллионов гривен на разработку проектной документации Государственному агентству инфраструктурных проектов.

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему постановлению Кабмина, “Укринфрапроект” обладает достаточными компетенциями по реализации проектов строительства/реконструкции аэропортов за счет государственных средств в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Как известно, в 2019 году должно начаться строительство нового аэропорта у административной границы Днепропетровской и Запорожской областей – возле поселка Соленое.

Первый транш составит 200 млн грн, а реализовать проект намерены в течение двух лет.

Общая стоимость проекта может достигнуть 1 миллиард гривен.

Поселок Соленое находится в 30 км по прямой от центра Днепра, и в 40 км – от центра Запорожья. В 5 км от Соленого проходит автодорога H-08, которая была капитально отремонтирована на участке Днепр-Запорожье.

Цей запис оприлюднено в Економіка та позначено , , автором Тарас Волиненко. Додати до закладок постійне посилання.

Про автора Тарас Волиненко

Журналіст з понад 15-річним досвідом. Закінчив факультет журналістики Національного університету імені Тараса Шевченка у 2010 році. Працював у провідних українських ділових медіа, де висвітлював теми фінансів, ринку праці, інвестицій та малого бізнесу. Сьогодні спеціалізуюся на аналітиці економічних процесів в Україні та їхньому впливі на щоденне життя громадян.