Россию в случае вторжения в Украину ждут санкции жестче, чем в 2014 году, — Моравецкий

Это произойдет в случае вторжения России в Украину. По его словам, речь идет об очень конкретном пакете санкций.

Об этом Моравецкий заявил журналистам по окончании саммита Евросовета в Брюсселе, передает Depo.ua со ссылкой на Polska Agencja Prasowa.

Во время встречи он поднял вопрос о необходимости заранее подготовить меры предосторожности в отношении России.

“Мы очень активно поднимали этот вопрос в течение нескольких месяцев и мы извещали наших партнеров в ЕС. Сегодня это осознание есть – как на стороне Европейской комиссии, так и на стороне наших основных партнеров”, – отметил польский премьер.

По его словам, главное, чтобы все страны могли мирно развиваться.

“Мы не дадим себя шантажировать, мы полны решимости дать однозначное сопротивление тому, что происходит за нашей восточной границей, но в то же время мы также хотим, чтобы эта напряженная ситуация была менее напряженной, чтобы по этой лестнице, по которой мы уже поднялись высоко в эскалации, можно было безопасно спускаться шаг за шагом, чтобы Россия могла развиваться мирно и чтобы Европа, включая Польшу и Украину, тоже могла развиваться мирно”, – резюмировал Моравецкий.

Напомним, ранее премьер-министр Польши призвал Евросоюз помочь Украине деньгами. Политик подчеркнул, что его просьба связана с угрозой полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Цей запис оприлюднено в Політика автором Тарас Волиненко. Додати до закладок постійне посилання.

Про автора Тарас Волиненко

Журналіст з понад 15-річним досвідом. Закінчив факультет журналістики Національного університету імені Тараса Шевченка у 2010 році. Працював у провідних українських ділових медіа, де висвітлював теми фінансів, ринку праці, інвестицій та малого бізнесу. Сьогодні спеціалізуюся на аналітиці економічних процесів в Україні та їхньому впливі на щоденне життя громадян.