Site icon Companion UA

Стало известно, какие законопроекты будут продвигать “слуги” на следующей пленарной неделе: Законопроект №5600 и законы для МВФ

faddbecacb

faddbecacb

В частности, “слуги” планируют рассмотреть 12 проектов постановлений, которые не дают Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку подписать так называемый “закон об олигархах”.

Об этом она сообщила в своем Telegram-канале, информирует Depo.ua.

Отмечается, что нардепы также планируют принять законопроект №5600 и провести внеочередное заседание парламента. На нем будут принимать евроинтеграционные законы, а именно:

№4554 о безопасном детском питании в соответствии со стандартами ЕС;

№3680-д относительно упрощения процедур экспертизы, регистрации сортов растений и обращения семян;

№0112 — ратификация Гарантийного соглашения “Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)” между Украиной и Европейским инвестиционным банком;

№0124 о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Правительством Королевства Дании об избежании двойного налогообложения.

Кроме этого, планируется принятие законопроектов об усилении сотрудничества с МВФ. Эти постановления ожидает миссия Фонда. Речь идет о следующих проектах законов:

№5459-1 — о приведении статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституции;

№5850, 5852 и 5853 — относительно реформирования банковской сферы и усилении независимости НБУ.

“На рассмотрении законопроекта 3205-2, который поможет малым фермерам получить доступные кредитные ресурсы”, — добавила Палийчук.

Напомним, 1 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект №5599 об олигархах. Согласно ему, определять, кто является олигархом — будет СНБО, главой которого является президент.

Документ раскритиковал, в частности, тогдашний председатель Совета Дмитрий Разумков, который увидел в нем конфликт интересов. Также президентский законопроект критически оценили в комитете парламента по вопросам интеграции Украины в ЕС.

В целом ко второму чтению законопроекта нардепами от разных фракций было подано 1257 поправок.

17 сентября профильный комитет Рады поддержал законопроект об олигархах и рекомендовал к принятию во втором чтении.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский сообщил, что комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сформулировал 13 комплексных поправок к законопроекту №5599 об олигархах.

В то же время Разумков заявил, что рассмотрение законопроекта об олигархах в профильном комитете парламента состоялся “под грифом большой секретности” и попросил аппарат ВРУ и его руководство разобраться, “как так отработал секретариат”. Он также попросил объяснений у председателя комитета — нардепа от “слуг” Александра Завитневича.

23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах во втором чтении и в целом.

Закон поддержали 279 депутатов — фракция “Слуга народа” (229 голосов), группа “Доверие” (15), “За Будущее” (18) и фракция “Голос” (11). В “Голосе” закон поддержала группа, которая противостоит лидеру партии Кире Рудик и председателю фракции Ярославу Железняку.

24 сентября стало известно, что народным депутатам придется еще раз проголосовать за закон о деолигархизации, ведь во время рассмотрения законопроекта во втором чтении были учтены сразу три поправки, которые противоречат друг другу.

Но позже было заявлено, что переголосование не понадобится, потому что депутатов ввели в заблуждение работники аппарата ВР.

11 октября председатель фракции “Голос” Железняк сообщил, что комитет Рады передал закон об олигархах на подпись.

Exit mobile version