Site icon Companion UA

“Укрпочта” оценила убыток от доставки пенсий в миллиард

От доставки пенсий населению ПАО “Укрпчшта” понесла 1 млрд грн убытков с начала года.
Об этом генеральный директор предприятия Игорь Смелянский заявил на заседании рабочей группы по изучению и решению вопросов реформирования объектов почтовой связи на Черниговщине.

“Убытки “Укрпошты” от доставки пенсий в этом году составляют 1 млрд грн”, – сказал Смелянский.

В ответ на требование присутствующих обратиться к Верховной Раде и правительству с просьбой предоставить дотации государственному предприятию, которым является “Укрпочта”, Смелянский отмечал, что уже направлял такие обращения, но безрезультатно.

“Мы подавали правительству предложения включить определенные суммы в государственный бюджет, но ни одна цифра не была внесена”, – отметил глава компании.

Заседание рабочей группы, которое длилось 3 часа и сопровождалось бурным митингом привезенных Радикальной партией из районов почтальонов и активистов, закончилось ничем.

Как сообщалось, ранее “Укрпочта” сообщила о планах заменить отделения в малонаселенных селах мобильными офисами.

В начале июля глава “Укрпочты” Игорь Смелянский участвовал во встрече с президентом Петром Порошенко, который по ее итогам заявил, что считает “категорически неприемлемым” сокращение количества отделений “Укрпочты” в сельской местности и раскритиковал компанию за намерении отказаться от доставки пенсий без повышения стоимости этой услуги.

Президент также сообщил, что на днях направил письмо в Кабинет министров, предложив “оптимальную модель, которая позволит нам обеспечить эффективное функционирование государственного предприятия”.

В августе Игорь Смелянский, возглавляющий ПАО “Укрпочта” с апреля 2016 года, был назначен ее генеральным директором. Новый контракт заключен сроком на три года.

“Укрпочта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, еще около 1,2 тыс. расположено на не контролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи.

Exit mobile version