Site icon Companion UA

В Минфине решили обязать всех украинцев с “высокими доходами” подавать е-декларацию

1477795195 2016 08 17 deklarac 57b45a8835c20

1477795195 2016 08 17 deklarac 57b45a8835c20

В частности, предусмотрено введение ежегодного представления деклараций, а также установление повышенного уровня ответственности за несвоевременное представление отчетов о доходах.

Министерство финансов Украины предложило сформировать критерии отбора налогоплательщиков – физических лиц с высокими доходами и ввести для них ежегодное декларирование своих доходов. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно критериев определения лиц с высокими доходами.

“Мировая налоговая практика подтвердила, что от применения специальных мер в работе с налогоплательщиками, имеющих большие доходы, государство может иметь значительную пользу, поскольку относительно незначительное количество налогоплательщиков обеспечивает большой процент общего объема доходов. Так, по результатам декларационной кампаниии за 2016 63 физические лица, подавшие годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации), задекларировали в общей сумме доход на 7658 млн грн, доначисленные суммы налога на доходы физических лиц и военного сбора составляли 225,2 миллиона грн и 26,6 млнр грн соответственно “, – отмечается в пояснительной записке.

Соответственно, Минфин предлагает отнести к категории состоятельных лиц – налогоплательщиков физических лиц – резидентов, которые отвечают одному из следующих критериев:

лицо является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) крупного налогоплательщика;

лицо прямо или косвенно владеет 10 и более процентами уставного (составленного) капитала или права голоса приобретенных акций (долей) юридического лица, являющегося налоговым резидентом другого государства и задекларировала (получила) доход за предыдущий налоговый (отчетный) год 10 и более миллионов евро;

общий годовой налогооблагаемый доход лица за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 миллионов гривен.

Также в законопроекте предусмотрено введение ежегодного представления такими физическими лицами деклараций об имущественном состоянии и доходах, а также установление повышенного уровня ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций. С целью контроля за поданной информации планируется предоставить полномочия ДФС получать доступ к информации о банковских счетах указанной категории физических лиц.

Exit mobile version