Site icon Companion UA

В Украину прибыл самолет из Афганистана с 96 людьми на борту (ВИДЕО)

fdefebbbabdea

fdefebbbabdea

Самолет приземлился в международном аэропорту “Борисполь”, после вылета из Кабула.

В Украину вернулись 30 украинцев с членами их семей, сообщает Depo.ua со ссылкой на сообщение заместителя министра обороны Анны Маляр.

Отмечается, что на борту также находились девять человек с правом на постоянное проживание в Украине, 18 человек по запросу Ватикана и два человека по запросу Канады.

“Как формируются списки? Формирует списки МИД. Формирует их по запросу. То есть, когда обращаются люди или другие страны. Будет ли Украина продолжать работу по возвращению своих граждан? Да. Но политическая ситуация в Афганистане непростая, поэтому это сложная работа”, — говорится в заметке.

Она отметила, что такие операции — это история о сильной и ответственной Украине, о профессионализме ведомств, которые вовлечены в операцию и то что мы способны помогать другим странам.

“Хочется, конечно, написать и собственные впечатления, чтобы этот текст не был “сухим”. Когда приземлился самолет и из него вышли дети, довольно легко одетые как для нашей осени, сдержать эмоции было трудно. Так же не сдерживали эмоции и их родители — благодаря Украину за возвращение”, — добавила Маляр.

Напомним, 9 сентября в Кабуле продолжилась эвакуация. Из аэропорта вылетел первый рейс после возобновления работы аэропорта.

Эвакуацию из Афганистана проводили многие страны, в том числе и Украина направила несколько самолетов, чтобы забрать оттуда своих граждан, а также граждан других стран. Украинские военные позже рассказали детали спецоперации по вывозу сограждан, назвав территорию, оккупированную “Талибаном”, зомбилэндом.

Самую многочисленную эвакуацию провела авиация США — в частности, за один рейс военно-транспортного самолета из Афганистана вывезли, по предварительным данным, 640 беженцев, не считая детей.

После того, как американские военные покинули территорию Афганистана, эвакуация на некоторое время прекратилась, талибы даже блокировали чартерные рейсы.

16 сентября один из украинских эвакуационных рейсов из столицы Афганистана был сорван. Причиной стало то, что на борт самолета пытались пройти люди с поддельными документами, в частности, видами на жительство в Украине. Контроллеры заметили подделку — в частности, из-за одинаковых номеров удостоверений — и запретили людям садиться на борт украинского самолета.

Exit mobile version