Site icon Companion UA

Вице-премьер заявила, что в некоторых аспектах Украина уже фактически является членом ЕС

adbdacaecef

adbdacaecef

По словам Ольги Стефанишиной, в некоторых элементах Украина уже фактически является членом Европейского Союза.

О каких именно элементах говорится, Стефанишина не конкретизировала, передает Depo.ua со ссылкой на “Зеркало недели”.

Но, отметила вице-премьер, европейская перспектива — это вопрос прежде всего политический, а не технический, поэтому подготовка положительного для Украины решения может занять много времени. К тому же, по словам евроинтеграционного заместителя премьера, сейчас в самом ЕС нет консенсуса относительно расширения.

“Наша позиция заключается в том, что мы уже определились со своими стремлениями, у нас есть инструмент — Соглашение об ассоциации, мы фактически уже глубоко интегрированы во многие структуры Европейского Союза, и у нас есть важная цель — членство в ЕС”, — заверила Стефанишина.

Напомним, ранее руководители МИД Грузии, Молдовы и Украины, которые находятся в составе “Ассоциированного трио”, сделали совместное заявление по направлениям работы с Евросоюзом.

19 июля в Батуми президенты Украины, Грузии и Молдовы Владимир Зеленский, Саломе Зурабишвили и Мая Санду во время встречи подписали декларацию Батумского саммита о европейской интеграции. Главы государств напомнили, что, “согласно ст. 49 Договора о ЕС, Грузия, Молдова и Украина как европейские государства, которые уважают европейские ценности и верные их продвижению, могут подать заявки на вступление в Европейский союз”.

В августе президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая сегодня оставила свой пост, заявила, что Украина пока не подходит под требования членства в ЕС. Хотя при этом президент Эстонии отметила, что Евросоюзу нужно быть смелее в вопросе расширения.

Exit mobile version