Украинские фондовые индексы движутся разнонаправленно

Украинский рынок акций в четверг открыл торги разнонаправленной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) за первые пять минут торгов вырос на 0,68% – до 1421,82 пункта; индекс ПФТС просел на 0,03% – до 534,4 пункта. Утром на УБ растут акции "Центрэнерго" (+1,52%), "Мотор Сичи" (+1,06%) и "Азовстали" (+0,85%).

На ПФТС бумаги Ясиновского коксохимического завода и "Укртелекома" просели на 1,98% и 0,25% соответственно. С ростом торгуются только акции "Укрнафты" (+1,07%).

По словам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Алексея Климчука, поддержку украинскому рынку акций в четверг оказывает начало саммита министров финансов "большой двадцатки", на котором чиновники обсудят европейские долговые проблемы и проблемы роста мировой экономики.

Кроме того, позитива привносят новости об увеличении ресурсов Международного валютного фонда на $320 млрд.

По мнению аналитиков инвесткомпании "Велес Капитал", динамика торгов в четверг будет всецело зависеть от размещения долговых бумаг Франции и Испании: инвесторы будут внимательно следить за изменением доходности и объемами размещения. Прогнозы по размещению не оптимистичны, по этой причине снижение мировых индексов и украинских, в частности, наиболее вероятно в начале торгового дня.

"Окончание торговой сессии будет зависеть от размещения пятилетних бумаг в США. Таким образом, общее настроение на мировых рынках – всецело на стороне "медведей", а индекс УБ может упасть ниже уровня поддержки в 1400 базисных пункта", – отметили эксперты.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь