ФРС дала банкам США срок подготовиться к "правилу Волкера"

Федеральная резервная система (ФРС) намерена полностью реализовать комплекс регулирующих мер, известных как "правило Волкера", к июлю 2014 года, к этому времени все банки США обязаны привести свои операции в соответствие с новыми нормами, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление регулятора.

"Правило Волкера", которое распространяется на все банки и финкомпании, участвующие в федеральных программах страхования вкладов или имеющих доступ к кредитам ФРС, будь то собственно американские банки или же дочерние структуры иностранных финансовых организаций, запрещает им проводить торговые операции на рынке за счет собственных средств (так называемое proprietary trading).

Кроме того, банки впредь не смогут вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций в объеме, превышающем 3% от их капитала первого уровня, или владеть более чем 3% капитала таких организаций фондов.

Ранее на рынке существовали опасения, что ФРС может потребовать соблюдения правила ранее, однако в четверг регулятор совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральная корпорация страхования банковских вкладов (FDIC) уточнил, что у банков будет "полный двухлетний период" подготовки, предусмотренный законом Додда-Франка о финансовой реформе, при условии, что банки будут добросовестно прилагать усилия для реализации прописанных в законе норм.

Банки критикуют "правило Волкера" как слишком расплывчатое и туманное, заявляя, что введение норм вынудит их сворачивать массу операций и на самом деле может даже повысить риски для клиентов, а не снизить их, как задумывали авторы проекта.

В связи с этим регуляторы надеялись, что смогут уточнить новые нормы до того, как они официально вступят в силу 21 июля 2012 года, однако, по-видимому, закон начнет действовать без каких-либо уточнений, поскольку регуляторы и бизнес пока так и не смогли договориться относительно многих его положений.

Первоначальный вариант "правила Волкера" появился в октябре прошлого года, с тех пор регуляторы получили свыше 17 тыс. комментариев от представителей банковской отрасли по поводу законопроекта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь