ЕБРР обрел нового президента

Пятым по счету президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по решению Совета управляющих банка стал Томас Миров (Thomas Mirow), который в настоящее время занимает пост государственного секретаря министерства финансов Германии, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ЕБРР. На этом посту он заменит Жана Лемьера, который уходит в отставку, пробыв в должности президента ЕБРР два четырехлетних срока.


Г-н Миров вступит в должность президента ЕБРР 3 июля 2008 года и за 17-летнюю историю банка станет вторым представителем Германии, занимающим эту должность. «Для меня большая честь стать сотрудником организации, которая за такой короткий срок с момента падения Берлинской стены добилась столь многого. Региону, где работает банк, все еще предстоит решать большие задачи, и я убежден, что у ЕБРР хватит умения, опыта и решимости, чтобы помочь региону преодолеть эти вызовы», – заявил новый глава ЕБРР.


Напомним, что Томасу Мирову 55 лет. Он родился в Париже. Закончив в 1975 году Боннский университет, он работал помощником руководителя, затем – руководителем аппарата бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта, который впоследствии возглавил Социал-демократическую партию Германии. После работы во главе пресс-службы Гамбурга г-н Миров занимал ряд руководящих должностей в администрации Гамбурга, в том числе с 1997 года по 2001 год – государственного министра экономики. Он также работал в качестве руководителя и консультанта в частных структурах.


Томас Миров с ноября 2005 года занимает пост госсекретаря министерства финансов Германии, отвечающего за политику в отношении внутренних и международных финансовых рынков и за деятельность международных финансовых учреждений.

Залишити відповідь