Инвесторы не готовы к переменам

Многие из них хотят увидеть больший рост экономики и сокращение безработицы, прежде чем уменьшать объемы покупок гособлигаций. Все члены федрезерва проголосовали за сохранение мягкой денежно-кредитной политики и, в связи с тем, что инвесторы испытывают напряжение от неопределенности, руководство комитета настаивает на проведении пресс-конференции, чтобы прояснить ситуацию с покупкой облигаций.

После публикации протоколов с речью выступил глава ФРС Бен Бернанке. Глава федрезерва также отметил, что сверхмягкая денежно-кредитная политика необходима экономике в ближайшем будущем. В своем выступлении Бернанке коснулся процентных ставок и подчеркнул, что между QE и ставками нет связи. Программа количественного смягчения может продолжаться, но ставки могут быть повышены. Уже в ближайшем будущем ФРС вероятно, повысит краткосрочные процентные ставки после того, как уровень безработицы достигнет 6,5%.

Похоже, смена настроений членов ФРС и его главы связаны с осознанием того, что инвесторы пока не готовы принять сокращение QE и пессимистично смотрят на экономику США. Достаточно вспомнить, какова была реакция рынка после того, как Бернанке только завел речь о возможном сокращении объемов покупки облигаций. Невозможность принять перемены в дальнейшем еще не раз аукнется спекулянтам.

В результате пара евро/доллар поднялась до уровня 1,32, сегодня мы ожидаем коррекцию вниз после резкого роста. Этому могут поспособствовать данные по первичным заявка на пособие по безработице в США и ежемесячный отчет ЕЦБ.

Кроме того, вчера состоялась пресс-конференция Банка Японии. Банк отмечает существенные положительные перемены в экономике страны. В частности, речь идет о росте объемов промышленного производства, экспорта и инфляции. В связи с явными улучшениями банк объявил, что политика увеличения денежной массы на 60-70 трлн йен в год будет продолжаться. Пока пара доллар/йена корректируется, мы рекомендуем присмотреться к открытию длинных позиций по более приятным ценам.

Альпари

Залишити відповідь