Оптимизм инвесторов в отношении экономик развитых стран растет

Доходность гособлигаций в США и Европе, которая обратно пропорциональна их стоимости, в четверг и пятницу поднялась до максимумов за последние несколько лет, даже несмотря на то, что глава Европейского центрального банка Марио Драги предупредил о слабости экономики еврозоны и только начавшемся восстановлении. На встрече G20 политические лидеры развивающихся стран объявили о совместных действиях, направленных на борьбу с оттоком капитала, тогда как лидеры развитых стран были в некоторой степени обделены вниманием рынков.

Ожидается, что Федеральная резервная система в ближайшее время начнет сокращать объем программы покупки активов, который составляет $85 млрд, и позитивные макроэкономические данные делают эти ожидания лишь сильнее.

Оптимистичные заявления представителей Великобритании на саммите G20 позволяют предположить, что экономика страны будет демонстрировать динамику, сопоставимую с американской. При этом молчание Банка Англии по итогам сентябрьского заседания способствует нарастанию позитивных ожиданий инвесторов уже в отношении британской экономики.

"Центробанки пытаются сдержать оптимизм рынков, но рынки не уделяют их заявлениям внимания", – отметил глава отдела рынка гособлигаций Lombard Odier Investment Managers Грегор Макинтош.

Развивающиеся экономики, напротив, испытывают на себе негативные последствия оттока капитала. Как сообщалось, в четверг страны БРИКС утвердили распределение обязательств по формированию пула валютных резервов объемом $100 млрд, призванного стабилизировать валютные рынки. Но подробности по данному вопросу до настоящего времени не были озвучены.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь