Microsoft. Время покупать?

Это редкий случай, когда даже недальновидность топ-менеджмента не может значительно ухудшить квартальные отчеты компании, ввиду сочетания ее бескомпромиссно-монопольной позиции на рынке с общим ростом сектора высоких технологий:  подразделение Microsoft Office генерирует 33,6% выручки компании, Windows Server и Windows Operating System – 27% и 22% соответственно.

Будучи наиболее капитализированной компанией в своем сегменте бизнеса (ближайший конкурент в 8 раз меньше) компания генерирует самую высокую маржу чистой прибыли (28%). Это говорит о том, что компания получает 28 центов прибыли на каждый доллар выручки. Чем выше этот показатель, тем лучше финансовые показатели компании и выше ее финансовая устойчивость. Это во многом объясняется монопольным положением Microsoft и говорит о том, что компания может с легкостью «задавить» любого конкурента:

Кроме этого, компания практически не обременена долгами (16$ млрд.) и имеет огромный запас наличности (77$ млрд.), который, по словам менеджмента, будет частично использоваться для обратного выкупа акций компании, что является дополнительным сигналом для быков.
Microsoft готова к борьбе за рынок смартфонов и планшетных ПК на котором сейчас доминируют Apple и Samsung. Недавняя покупка части бизнеса компании Nokia может сделать конкурентную борьбу IT-гигантов динамичной и достойной внимания. С точки зрения большинства мультипликаторов компания также выглядит привлекательнее конкурентов.

Даже пессимистическая оценка бизнеса компании (модель DCF) показывает, что ценная бумага недооценена примерно на 30%.  В модели учтены не самые благоприятные рыночные перспективы: снижение маржи операционной прибыли на 1% в год для ведущих подразделений компании, снижение  спроса на стационарные ПК на 3.5% в год, и отсутствие роста доли ОС Windows в серверном сегменте бизнеса.

Можно сделать вывод, что компания соответствует практически всем требованиям к бизнесу одного из самых известных инвесторов нашей планеты – Уоррена Баффета:

  1. Обладает устойчивой способностью зарабатывать прибыль
  2. Демонстрирует отличную доходность на акционерный капитал при небольшом размере долга
  3. Бизнес является достаточно простым
  4. Создает необходимые сервисы и продукты, не имеющие, по мнению потребителей, близких аналогов

По моему мнению, компания выглядит привлекательной, и долгосрочные структурированные продукты являются крайне актуальными.

Альпари

Залишити відповідь