Украинские фондовые индексы сползли в "красную зону"

В индексе УБ утром наиболее подешевели бумаги Укрсоцбанка (-2,2%), "Укрнафты" (-0,93%) и "Центрэнерго" (-0,92%).

Дорожали только акции Авдеевского коксохимзавода (+0,66%) и "Донбассэнерго" (+0,19%).

Среди индексных акций ПФТС сделки утром были заключены лишь с бумагами "Мотор Сичи" (-0,85%) и Крюковского вагонзавода (+0,17%).

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк прогнозирует, что в торги пятницу, вероятно, будут вялыми – на минимальных объемах с преобладанием точечных покупок в наиболее ликвидных бумагах.

"Календарный фактор, динамика торгов на зарубежных площадках и ожидаемая макростатистика Европы и США, скорее всего, существенного влияния на украинский рынок не окажут", – сказал он.

Схожую динамику прогнозируют и аналитики инвесткомпании "КИНТО". "Анализируя ситуацию на украинском фондовом рынке в минувшие дни, а также сложившийся утром внешний фон, в пятницу можно ожидать довольно спокойной торговой сессии с незначительным движением индексов вверх", – полагают они.

По оценкам инвесткомпании, при этом поддержку фондовому рынку, хоть и слабую, оказывает некоторое обесценивание гривни, что положительно для многих экспортеров, акции которых входят в состав "индексной корзины" УБ.

Эксперты "КИНТО" также обратили внимание на значительный рост курсов акций "Донбассэнерго" и "Укрнафты" днем ранее. "Динамика акций энергогенерирующей компании могла быть продиктована решением правительства продать блокпакет ее акций, что, по сути, открывает возможность реконструкции компании. В свою очередь, значительный рост котировок акций "Укрнафты" наблюдался и ранее, на фоне ожиданий портфельными инвесторами очередного собрания акционеров, по итогам которого они в очередной раз надеются получить дивиденды", – прокомментировали они.

Залишити відповідь