На мировом рынке сделок и поглощений – бум покупок

Мировая стоимость сделок по слиянию и поглощению, заключенных в 1-м полугодии 2014 года, достигла $1,7 трлн.и сейчас является наивысшей со времен резкого роста количества сделок, наблюдавшегося перед глобальным финансовым кризисом. В то же время, уровень активности остается низким, поскольку объемы сделок в мире остаются на том же уровне при тенденции к заключению меньшего количества крупных сделок, о чем свидетельствуют данные, опубликованные EY.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский рынок слияний и поглощений замер в ожидании

Рыночные условия должны способствовать продолжению этой тенденции, обеспечивая возможности для трансформационных сделок в следующие полгода-год. Существенные условия для заключения сделок остаются неизменными: высокая оценочная стоимость собственного капитала, низкие процентные ставки и дешевые заемные средства, а также достаточное количество денежных средств – обеспечивают благоприятные условия для заключения сделок. 
Настроения инвесторов также играют важную роль в формировании смелых стратегий M&A, ведь компании, стремящиеся к росту в среде с невысокими показателями роста, продолжают охотиться за высококачественной интеллектуальной собственностью и торговыми марками. Все это будет способствовать заключению выгодных сделок, считают в компании.

Пип МакКрости, вице-президент EY Global и руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам, отмечает: «Такие идеальные условия для трансформационных сделок не будут длиться вечно. Процентные ставки повысятся, стоимость капитала изменится, а конкуренция за качественные активы станет все более жесткой, с активным ростом доли частных инвестиций в структуре финансирования. Ведущие компании будут стремиться осуществить разумные и стратегические слияния и поглощения, пока на рынке не изменился текущий климат для заключения сделок. Следовательно, в будущем мы можем ожидать более масштабных и громких сделок по поглощению».

Ведут развитые рынки

В 2014 году историю слияний и поглощений создают развитые рынки, отмечают эксперты. С точки зрения стоимости сделок, в первую пятерку стран с привлекательными активами входят: США, Великобритания, Франция, Нидерланды и Австралия. С точки зрения поглощающих компаний, в первую пятерку входят: США, Канада, Швейцария, Великобритания и Китай.

С точки зрения объема сделок, доминируют развитые рынки. В первую пятерку стран с привлекательными активами входят: США, Великобритания, Германия, Канада и Австралия. С точки зрения поглощающих компаний, в первую пятерку входят: США, Великобритания, Канада, Япония и Франция.

Увеличение общей стоимости сделок на 50% в 2014 году по сравнению с показателями 1-го полугодия 2013 года ознаменовалось увеличением числа сделок стоимостью свыше $1 млрд. на 35%, поскольку компании стали решаться на смелые сделки M&A. Мировые объемы сделок остаются неизменными после нескольких лет спада активности в сегменте. Однако последнее незначительное увеличение объемов сделок на рынке США (на 7,5% во 2-м квартале 2013 года) может указывать на восстановление активности во всем мире.

Пип МакКрости отмечает: «Хэдлайнером 2014-го года стала стоимость, а не количество. На протяжении многих лет на рынке господствовала тревога относительно M&A, и при заключении сделок в 2014 году компании сделали ставку на качество, а не на количество.

Есть ряд обнадеживающих признаков увеличения количества сделок в сегменте M&A в мировом масштабе. Однако компании до сих пор сталкиваются с очень серьезными проблемами. Геополитические вопросы, незначительный и неустойчивый экономический рост и все возрастающая активность акционеров гарантируют, что управление расходами и обеспечение взвешенного и устойчивого роста остаются постоянными атрибутами этого сложного делового ландшафта. Учитывая это, в 2014 – 2015 годах мы можем ожидать лишь незначительного роста мирового объема сделок».

Инвесторов влекут коммуникации

Самыми привлекательными активами в первом полугодии 2014 года  были телекоммуникационный. Сстоимость сделок в секторе телекоммуникаций увеличилась более чем вдвое, что составило 233%. Прочие секторы, в которых наблюдается существенное увеличение стоимости сделок, включают следующие отрасли: аэрокосмическая и оборонная отрасль (+186%), диверсифицированное промышленное производство (+136%), СМИ и индустрия развлечений (+118%), управление активами (+110%) и медико-биологическая отрасль (+77%).

С точки зрения объемов, сектор технологий оказался единственным, в котором был зарегистрирован реальный рост, а именно – увеличение количества сделок на 12,5% в 1-ом полугодии 2014 года. Наибольшее сокращение объемов сделок испытали аэрокосмическая и оборонная отрасль и автомобилестроительная отрасль (обе -14%), медико-биологическая отрасль (-13%) и банковский сектор и рынки капитала (-11%).

Сектор телекоммуникаций, в котором был отмечен наибольший рост стоимости сделок, в 2014 году испытал сокращение их объемов на 9%, подтвердив тенденцию последнего времени к заключению немногочисленных, но дорогих сделок.

Важна стоимость, а не объем, и качество, а не количество

Первое полугодие 2014 года стало четвертым наилучшим в истории с точки зрения показателей стоимости сделок, уступив лишь 1-му полугодию 2007-го, 2006-го и 2000-го годов.

Пип МакКрости заключает: «1-е полугодие текущего года перекликается с временами резкого роста на рынке M&A с точки зрения объемов и стоимости сделок. Однако если мы смотрим вперед в будущее, оглядывание назад в попытке сравнить показатели с показателями периода роста может быть обманчивым. Несмотря на высокую стоимость сделок в 2014 году, мы не имеем резкого роста с точки зрения объемов активности – совсем наоборот. Несмотря на некоторые обнадеживающие знаки, поступавшие из США в прошлом квартале, низкие мировые объемы сделок, вероятно, будут характерными для сектора M&A вплоть до конца 2014 года и в дальнейшем, поскольку компании сейчас подходят весьма выборочно к идеальным условиям для заключения дорогих сделок по слиянию и поглощению. Мы можем ожидать, что будет продолжаться заключение дорогих и громких сделок по слиянию и поглощению, и аппетит к более крупным сделкам будет возрастать, поскольку руководители компаний возлагают свои надежды на трансформационные приобретения для достижения рекордного роста».

Залишити відповідь