Ведение бизнеса в Украине: взгляд иностранного менеджера

Ведение бизнеса в Украине – не самая простая задача, хотя положительные изменения за последние два года есть. Например, по данным Всемирного банка, Украина за 2013 год поднялась на 28 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business 2014), заняв 112-ю позицию из 189. Безусловно, позиция в рейтинге не дает понимания, что именно улучшилось: стало легче открыть бизнес или получить кредит. Конечно, многие аспекты ведения бизнеса нужно усовершенствовать, а процедуры упрощать, но важно то, что положительные изменения есть.

Кроме того, недавно международное рейтинговое агентство Standаrd&Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Украины на уровне «ССС», повысив прогноз по рейтингу с «негативного» до «стабильного».

"Еще одна существенная особенность ведения бизнеса в Украине сегодня состоит в том, что невозможно спрогнозировать развитие ситуации, а значит невозможно планировать в долгосрочной перспективе. Приходится постоянно адаптироваться к изменениям, – объясняет менеджер. – Это требует от компаний гибкости, быстроты реакции и определенного запаса прочности. Поэтому работа на украинском рынке непростая, но интересная задача. Тем не менее, Министерство экономического развития и торговли Украины взяло курс на упрощение ведения бизнеса в Украине, поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее, несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию в стране".

Как и во многих других странах мира, в Украине Philips предлагает потребителям и бизнесам широкое портфолио световых и медицинских решений, а также потребительских товаров. Но если во всем мире световые решения и медицинское оборудования Philips известны немного больше, чем потребительские товары, в Украине – всё наоборот. Самой большой популярностью тут пользуются товары для приготовления пищи. В отличие от Объединенных Арабских Эмиратов, где самым большим спросом пользуются товары для персонального ухода, и Европы, где самыми продаваемыми являются бритвы и зубные щетки, в Украине популярны многие виды техники Philips, которая упрощает процесс приготовления еды. Более того, отдельные товары создаются именно для рынков Украины и стран СНГ. Например, пару лет назад мы разработали ручной блендер со специальной насадкой для скоростной нарезки кубиками овощей.

Работа в двух других секторах (световые решения и медицинские товары) также имеет свои особенности. Поскольку для европейских стран, в том числе, и для Украины, характерно демографическое старение населения, совершенно очевидно, что модернизация в сфере здравоохранения исключительно важна. Необходимо  иметь как эффективную систему здравоохранения в целом, так и высокоточную диагностику в частности. Современное диагностическое оборудование позволяет обнаруживать болезнь на ранних стадиях и обеспечивать своевременное лечение. Это не только увеличивает продолжительность жизни людей, но и уменьшает нагрузку на систему здравоохранения.  Сегодня технологический и инфраструктурный разрыв между украинскими и западноевропейскими системами здравоохранения огромен. Люди в Украине имеют ограниченный доступ к современным технологиям, так как на 1000 человек населения приходится очень небольшое количество  единиц современной медицинской  техники, будь то оборудование для ядерной медицины или компьютерной томографии.

Рынок светового оборудования также имеет свои особенности в Украине. Сегодня спрос на энергоэффективные световые решения в Украине намного ниже, чем в европейских странах. Это связано, в первую очередь, с низкими тарифами на электроэнергию. Украинцы платят от 30,84 коп за 1кВт/час, что примерно в 16 раз меньше, чем, например, в Германии. В то же время, энергоэффективное световое оборудование (как для потребителей, так и для предприятий) имеет достаточно высокую стоимость. В результате, украинские предприятия продолжают использовать неэффективное световое оборудование, включая лампы накаливания, которые уже запрещено использовать в Европе.

Тем не менее украинцы не спешат покупать энергоэффективное оборудование, которое служит намного дольше и имеет более низкую стоимость эксплуатации. "Когда я только начинал знакомиться с украинским рынком, меня удивило, что даже в бизнесе украинцы отдают предпочтение более дешевым инвестициям в традиционное освещение, не задумываясь о стоимости эксплуатации этого оборудования в долгосрочной перспективе, – отмечает Карстен Фирке. – Тем не менее, эта ситуация временная, и я думаю, что в ближайшее время украинские предприятия начнут больше внимания уделять приобретению энергоэффективного оборудования, чтобы сократить издержки и быть конкурентными на европейском рынке".

Напомним, 13 августа Кабинет министров Украины принял постановление "О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии" и тем самым согласился с введением мер по временному отключению света для населения, которое предлагало Министерство энергетики и угольной промышленности. Решение о графике отключений электроэнергии будет принимать главный диспетчер электроэнергетической системы Украины. Света не будет в период нагрузок на электросети – это 9:00-11:00 и 20:00-22:00. Обещают, что отключение отдельных групп потребителей не превысит лимита двух часов.

Залишити відповідь