Страна духовного просветления и экзотики

Сюда едут за духовным просветлением, раскрепощением и экзотикой. Совершают хождение по святым местам, посещают великие храмы, индуистские и буддийские святыни. Поездка в Индию познакомит вас с местным колоритом, где странным образом уживается неописуемая роскошь и нищета.

Культура Индии разительно отличается от европейской. Из-за большого интереса к культуре и религии этой страны многие путешественники предпочитают экскурсионные туры в Индию.

Отдых в Индии из года в год набирает все большую популярность среди украинцев.

В Индию отправляются для занятий водным спортом: дайвингом, серфингом, кайт- и виндсерфингом; а также чтобы просто купаться в океане и нежиться на солнце лежа на золотом песке; чтобы посетить знаменитые гоа-транс фестивали, которые устраиваются на побережье океана, погрузится в атмосферу общего экстаза от музыкальных вибраций и движений тела.

Отличительная черта индусов – миролюбие. За последние 10 тысяч лет Индия ни разу не воевала и не вторгалась на территорию других стран. Известная всему миру система альтернативной медицины Аюр-Веда – наука о балансе и гармонии ума и тела – зародилась именно в Индии. Философия индуизма принесла в европейский мир учение йоги – совокупности духовных и физических практик для достижения гармонии души и тела. Путешественники покупают путевки в Индию, чтобы соприкоснутся со священными знаниями и практиками на Родине этих наук.

Достопримечательности Индии – это загадочные храмы, цветущие национальные парки, бесконечные песчаные пляжи, пестрые восточные базары и неприступные крепости. Огромная и многогранная страна ежегодно влечет к себе миллионы странствующих философов, фотоохотников, искателей приключений и праздных отдыхающих.

Вашему вниманию мы предоставляем места, которые заслуживают в Индии особого внимания.

Храмы Мурдешвара

Как повествуют мифы, Равана, бросил на этот холм материю, покрывавшую лингам, которая была подарена Шивой. Мурдешвар – так называется основной храм в комплексе. Он создан из гранита и посвящен богу Шива. Перед входом в храм вас встретят 2 слона, вылитых из бетона в натуральную величину. Напротив храма расположена горупа Раджа (горупа – это башня при очень большом и значимом индуистском храме), ее высота составляет 184 м, и при своих двадцати этажах она по праву считается самой высокой в мире.

Главным сооружением в храмовом комплексе является статуя Шивы, высота которой составляет 37 метров. Это самая большая в мире статуя, посвященная данному божеству. Она располагается на вершине холма Кандука, что делает ее видимой даже далеко из моря. Божество, отображенное на статуе, сидит в позе лотоса и повернуто спиной к морю.

Ауровиль

Ауровиль – удивительное место. Это интернациональный поселок, созданный международным сообществом. Здесь люди со всего мира приезжают, чтобы жить в мире и гармонии, независимо от их вероисповеданий, национальностей или политических взглядов.  Единственной целью Ауровиля является реализация человеческого единства. В центре этого города  находится огромная сфера из позолоченных дисков окружённая пандусами, восходящими к ней. Это сооружение называется Матримандир и служит для занятий медитацией и йогой. Здесь не проводятся какие-либо организационные мероприятия.

Хампи

Хампи – это множество построек во главе с храмом Вирупакши. Это довольно известное место, о котором говорится в «Рамаяне». В этом произведении рассказывается о событиях, которые происходили в Хампи. Зачем сюда ехать? Чтобы увидеть скульптуры, храмы, статуи, в лучшем виде представляющие историю Индии. Это довольно значимый кусок истории страны.

Агра

Совершая экскурсионный тур по Индии, нельзя пропустить остановку в Агре. В этом городе есть много мест, представляющих интерес для путешественников. Но одним из самых известных, конечно же является удивительный Тадж-Махал. Этот мавзолей-мечеть, построенный индийским императором в память о его третьей жене и занесённый впоследствии в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является символом вечной любви.

Дудхсагар

Дудхсагар — один из крупнейших водопадов Индии, который находится в предгорье Западных Гат. Водяная феерия, девственный тропический лес и полное погружение в разворачивающиеся прямо здесь и сейчас ландшафты никого не оставят равнодушным.

Гоа

Штат Гоа, в прошлом португальская колония, является самым маленьким штатом в Индии. Здесь самые красивые пляжи. Многие говорят, что здесь расположен просто тропический рай! Здесь можно вдоволь насладиться тёплой и чистой водой, и расслабиться в тени красивых пальм. А в феврале тут проходит великолепный трёхдневный карнавал с морем музыки, света, танцев и различных яств. Первый раз этот карнавал прошёл в 1800 году.

Форт Амбер

Форт Амбер, построенный в 1592 году, считается одним из лучших в Индии укрепленных сооружений. Он располагается на склоне холма, а в водах озера Моата отражаются его стены. Доставка туристов к форту осуществляется разными способами – любители пеших походов могут самостоятельно подняться вверх, любители комфорта могут поехать на одном из туристических дорогой, а любители экзотики смогут отправиться к форту верхом на слоне.

Ступа в Санчи

Еще один объект, внесенный в список ЮНЕСКО — буддийская ступа в Санчи. Считается, что во времена расцвета буддизма на индийской земле, правитель Ашока Маурья возвел в общей сложности 84 тысячи ступ, в каждую из которых была помещена частичка реликвий Будды.

Залишити відповідь