Революция сланца

В 2012 г. на Петербургском экономическом форуме исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария Ван Дер Хювен заявила, что несколько стран в мире вплотную пришли к полноценной реализации массовой добычи нефти и газа из сланцевых месторождений. И вскоре те государства, которые сейчас завозят нефть для себя, смогут продавать ее по всему миру. Среди фаворитов этой гонки эксперт назвала США и Аргентину. Но тогда представители России и стран Ближнего Востока заявили, что пока Америка может добывать из нетрадиционных месторождений только 5,6 млн. баррелей нефти в день, а газа и того меньше, поэтому непонятно, насколько быстро эта страна сможет преодолеть все препятствия на пути массовой добычи. Кроме того, большинство экспертов форума согласились, что пока цена на нефть такая высокая (а тогда она составляла около $120 за баррель), страны Персидского залива будут сами бурить новые скважины. В ответ Мария Ван Дер Хювен предложила гостям форума подождать всего несколько лет. 

Ситуация, разыгрывающаяся сейчас на мировом рынке нефти, показывает, что эксперт была права. Дело в том, что ведущие страны ОПЕК (Саудовская Аравия и ОАЭ) не соглашаются снижать нормы добычи нефти, несмотря на то что цена за баррель марки Brent уже упала ниже $50 и не собирается на этом останавливаться. «В Эр-Рияде и Абу-Даби готовы снизить цену на нефть до $20 за баррель, только чтобы не дать Америке наращивать собственную добычу», – говорит Метью Степ, старший аналитик The Information Technology & Innovation Foundation. По его словам, персидские монархии не останавливает даже тот факт, что в их бюджетах на 2015 г. стоимость нефти заложена на уровне не ниже $60. Это означает, что значительную часть дефицита страны покроют из собственных валютных резервов. При этом власти ОАЭ в середине января заявили, что думают даже над увеличением добычи. Эти намерения привели к расколу в ОПЕК: часть членов во главе с Россией и Венесуэлой требуют снижать добычу и хотя бы зафиксировать цены на существующем уровне. И это не удивительно. Чтобы выполнить все социальные обещания, главе Венесуэлы Николасу Мадуро нужно, чтобы нефть стоила минимум $70. А Россия в последнее время сильно потратилась на геополитические проекты, такие как Олимпиада в Сочи, аннексия Крыма, а также война на востоке Украины. Тем не менее персидские страны стоят на своем. Поэтому, по мнению аналитиков Bloomberg, уже вскоре нефть может опуститься ниже $40, что составит самый низкий показатель за последние девять лет. 


По прогнозам The Economist Intelligent Unit, в 2015 г. Штаты впервые смогут обойти Аравию в добыче нефти. А прокладка нефтепровода Keystone из Канады сможет продавать дополнительно на мировых рынках 1,1 млн. баррелей в сутки. И большая часть этой нефти будет добыта нетрадиционным путем. Сейчас Америка становится первой страной, которая успешно смогла завершить сланцевую революцию и начинает получать прибыль от этой добычи. Понятно, что это так беспокоит традиционных нефтяных магнатов. Тем более что еще несколько стран, такие как Аргентина, Чили или Индонезия, уже почти смогли реализовать свой сланцевый потенциал и готовы приступить к масштабному экспорту нефти и газа. 

Депрессивное богатство  

Впервые в США заговорили о возможности массовой разработки сланцевых месторождений еще в 2007 г. Тогда цены на нефть начали постепенно расти. «Постоянные аварии и штормы в Северном море и предчувствие будущего кризиса нарастили интерес инвесторов к нефти как стабилизационном активе для своих капиталов, поэтому цена постепенно начала расти», – рассказывает Сорбет Карбуз из Международного энергетического агентства. Тогда нефть достигла своего ценового пика в $92 за баррель. Эксперты считали, что дальше она расти не будет. Но уже на следующий год, после начала мирового экономического кризиса, цены взлетели до $152 за баррель. 

Через несколько месяцев после этого президент США Барак Обама пообещал провести реформы с целью снизить американскую зависимость от импортной нефти. Тогда Штаты завозили более 4,7 млрд. баррелей в год. Вначале в Белом доме делали ставку на внедрение автомобилей на биотопливе, но уже в 2009 г. главные автопроизводители США вынуждены были просить у государства защиты от должников и погашения $19-миллиардных долгов. Потому о массовом выпуске дорогостоящих авто с биодвигателями пришлось забыть, тем более в период кризиса спрос на автомобили упал на 30%. 

Позднее США хотели сосредоточиться на собственной добыче нефти на шельфе. В 2009 г. Штаты добывали в море только 15% своего топлива. В основном новые проекты тормозила угроза экологии, но в разгар кризиса власти могли не обратить на это внимания. Однако весной 2010-го буровая платформа Deep Water Horizon взорвалась и затонула в Мексиканском заливе.

За несколько месяцев, пока ликвидировали эту аварию, в море вытекло более 5 млн. баррелей нефти. После этого о новом бурении на глубине можно было забыть, и Америка решила сосредоточиться на сланце, который мог дать стабильный рост добычи, хотя и не так быстро. По мнению Метью Саггерса, старшего директора аналитической компании IHS, главной причиной, по которой в США смогли поставить добычу там в нескольких штатах на широкую ногу, стала господдержка для частных инвестиций в бурение. «Более 70% всех скважин в сланцевых месторождениях пробурили частные компании, но государство обеспечило им снижение ренты за пользование ресурсами на 15% и налоговые льготы», – говорит эксперт. Главное – власти помогли создать нужную инфраструктуру для добычи и транспортировки газа. Дело в том, что все три больших сланцевых бассейна в США находятся в достаточно депрессивных регионах (Монтана, Северная Дакота и Южный Техас), поэтому капиталовложения в добычу также приносили и социальную прибыль, создавая новые рабочие места. 

Одновременно инфраструктура позволяла начать перекачку нефти из новых месторождений на побережье Мексиканского залива к основным перерабатывающим мощностям и оттуда отправлять ее клиентам. За последние восемь лет инвесторы уже вложили в добычу более $30 млрд., создав в этих штатах почти 50 тыс. рабочих мест. Одновременно государство потратило около $15 млрд. на дотации этим территориям и строительство инфраструктуры. Интересно, что сланцевый бум также помог Америке преодолеть экономический кризис, поскольку развитие местной инфраструктуры стало одним из самых важных для привлечения инвестиций. По мнению министра финансов США Джейкоба Лью, то, что в этом году ВВП Штатов может вырасти более чем на 2%, они должны благодарить новые дороги и нефтепроводы. 

Сейчас масштабы добычи нефти из сланцевых скважин в США растут на 5% в месяц и уже составили 9,3 млн. баррелей в сутки. К 2020 г., по прогнозам ОЭСР, добыча составит более 14 млн. баррелей в сутки. Тогда же США смогут активно продавать нефть и нефтепродукты по всему миру. Интересно, что значительная часть клиентов, ждущих американской нефти и газа из сланцев, живут в Азии. Там потребление энергетического сырья за следующие десять лет должно вырасти на 59%. Лидером тут станет Китай, который к тому же накопил значительные валютные резервы, а потому может позволить себе покупать нефть по высоким ценам. 

По пути США сейчас хотят пойти Аргентина и Индонезия, где также найдены большие месторождения сланцевого газа. Эти страны активно строят новые вышки и инфраструктуру. До начала падения цен на нефть уже к 2016-му Буэнос-Айрес и Джакарта планировали покрыть все свои расходы на бурение и стать экспортерами нефти в мировых масштабах. 

Неполная независимость  

Надо сказать, что сланцевая революция не для всех была удачной. К примеру, Польша задумалась над увеличением собственной добычи в 2010 г. Тогда премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна не может больше зависеть от поставок газа только из России, поэтому нужно развивать собственную добычу. В правительстве решили провести работы по исследованию месторождений, чтобы начать добычу. Но уже на этапе разведки в ЕС заговорили о том, что Польша нарушает общие экологические нормы Союза. 

Дело в том, что сланцевое бурение производится путем впрыскивания в скважину воды с химическими веществами, которые производят гидроразрыв пласта и оттуда выкачивают газ или нефть. Если США уже давно определились с тем, что это не несет особого вреда экологии, то в Европе политики пока не могут прийти к однозначному решению. После того как Польша начала предварительные работы и привлекла к ним американские компании, в Брюсселе заговорили о том, что готовы прекратить выделять Варшаве деньги по экологической квоте. А в 2012 г. страна получила таким образом более €10 млрд. Это стало первой причиной того, что компании начали сворачивать свою активность в данном секторе. Кроме того, правительство Польши не дало добытчикам налоговых льгот, а лишь снизило ренту на пользование недрами. А главное – частные компании должны были сами строить всю инфраструктуру для транспортировки нефти и газа на перерабатывающие мощности к потребителям. Вместо этого Варшава активно инвестировала в терминал по приему сжиженного газа на Балтийском море. К 2016-му этот объект должен заработать и принимать танкеры с американским сланцевым газом. 

А к осени 2014 г. большинство компаний, работавших в Польше, признали, что запасы сланцевого газа в этой стране на 30% меньше, чем думали ранее. И добывать его становится совсем не выгодно, хотя при похожих геологических условиях Аргентина готовится стать экспортером нефти. 

Ценовой удар  

Теперь, когда ближневосточные монархии снижают цены на нефть, они могут дойти до опасной черты. По словам Чен Чжен-Янга, аналитика Center on Global Change, если стоимость барреля опустится до $20-25, то бурить скважины станет невыгодно. Дело в том, что для добычи из сланцев нужно постоянно разведывать новые месторождения и производить гидроразрывы. Без этого добыча быстро будет падать и не сможет произвести нужного экономического эффекта. «Сейчас страны еще осваивают инвестиции, вложившие в период высокой цены на нефть. И даже при стоимости барреля в $40 смогут бурить сланец. Но если цена будет ниже, дешевле купить нефть у Саудовской Аравии. Тем более что сама по себе сланцевая революция – недолговечное явление», – говорит Чен Чжен-Янг. 

В Международном энергетическом агентстве спрогнозировали, что к 2035 г. большая часть нетрадиционных источников нефти исчерпают себя. Тогда США опять вернутся к покупке нефти у старых торговых партнеров, хотя к тому времени в Белом доме обещают уменьшить их зависимость от импортных ресурсов на 40%. Но до этого еще далеко, а пока в Америке ждут, что цены упадут до критического минимума, а сланцевый бум продлится чуть дольше.

Залишити відповідь