Самые красивые места Украины

Перед тем как мечтать об отдыхе за границей, убедитесь, что вы видели всю красоту родного края, ведь в нашей стране действительно много мест достойных внимания. И в первую очередь стоит посетить «7 чудес Украины», которые представлены ниже.

Национальный историко-архитектурный заповедник "Каменец"

Площадь заповедника составляет 121 га, она прежде всего охватывает Старый город, окруженный рекой Смотрич, а также близлежащий каньон Смотрича, Замковый мост, комплекс Старого и Нового замков.

Визитная карточка, символ Каменца – Старая Крепость, которая была возведена в XII ст. Крепость состоит из 11 башен, каждая из которых имеет свое название и историю. Самая высокая башня называется Папской, поскольку была построена на средства Папы Римского Юлия II. Еще ее называют Кармелюковой, потому что в ней трижды был заключен герой национально-освободительной борьбы Устим Кармелюк.

Киево-Печерская Лавра

Православная святыня, возведенная во времена князя Ярослава в 1051 году монахами Антонием и Феодосием в пещерах. В XI в. Лавра стала фактически центром распространения и утверждения христианства в Киевской Руси.

Пережила две мировые войны, советские попытки уничтожения. В 1990 г. лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Митрополичий дворец

Бывшая резиденция буковинских митрополитов находится в городе Черновцы. Это самая видная жемчужина архитектуры в Западной Украине.

Дворец создан в мавританско-византийском стиле. Комплекс дворца состоит из трех монументальных сооружений-корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трех Святителей, пресвитерии.

Сейчас резиденция служит главным корпусом Черновицкого национального университета имени Федьковича.

Парк "Софиевка"

Площадь парка составляет 154,7 га на окраине старинного города Умани в Черкасской области. Основан парк был в 1796 году богатым польским магнатом Станиславом Потоцким в честь жены красавицы-гречанки Софии, и был подарен ей в день ее ангела в мае 1802 года.

Идея создания такого парка принадлежала, как ни странно, самой красавице Софии. Туристический сезон в Умани длится целый год. Поток посетителей не уменьшается ни летом, ни зимой.

Национальный заповедник остров "Хортица"

Хортица – самый большой остров на Днепре. Недаром украинские казаки избрали себе остров в качестве оплота, именно здесь была одна из первых Запорожских Сечей

.

Очень интересно, что на Хортице в миниатюре представлены образцы всех ландшафтных зон Украины.

Софийский собор в Киеве

Софийский собор был построен в XI веке в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. На протяжении столетий София Киевская была главной святыней Руси-Украины — «митрополией русской».

Внутри Собора сохранилось множество древних фресок и мозаик, в том числе знаменитая мозаика Богоматерь Оранта. Софийский собор стал первым внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины

Хотинская крепость Хотин

Город Хотин возник в X веке на пересечении важнейших торговых путей. В это время киевский князь Владимир покорил местные племена тиверцев и уличей и земли от Карпат до Днестра присоединил к Киевскому княжеству.

Замок в Хотине стал одним из центров княжеской власти. В XIII веке, во времена Данила Галицкого, на месте деревянных укреплений была построена каменная крепость, которую позже достроили.

В 1621 году под Хотином произошла знаменитая битва между турецкой и польской армиями. На помощь полякам прибыло казацкое войско Сагайдачного. Хотинскую крепость вы неверняка видели в кино: в ней проводились съемки “Трех мушкетеров”, “Баллады о доблестном рыцаре Айвенго” и “Захара Беркута”.

Залишити відповідь