Как правильно подобрать бокал для вина

Профессиональные дегустаторы и коллекционеры зачастую обладают набором из десятков бокалов для вина, однако для обычного любителя вина подобное разнообразие избыточно. Как правило, достаточно иметь по одному, два вида бокалов для красного и белого вина, и один для шампанского.

Бокал для вина и его связь с языком человека

Как известно, форма бокала для вина зависит от вида вина. Но мало кому известно, какая между ними связь. Все дело в нашем языке, который представляет собой набор вкусовых рецепторов: сладость мы ощущаем кончиком языка, горечь – задней его частью, максимальную кислотностью можно ощутить по бокам языка, а вот соленый вкус чувствуется везде одинаково.

Именно поэтому очень важно, как какую зону языка попадет то или иное вещество. И именно форма бокала, его край, толщина и другие фактов определяют, с какой точкой проконтактирует вино в первую очередь, что в свою очередь определит восприятие вина в целом.  Таким образом, правильно подобранный бокал подчеркнет вкус и аромат вина, а неправильный – наоборот убьет его. Конечно же, вкус вина останется низменным, изменится только его восприятие.

Например, для кислого вина рислинг нужно подбирать бокал с зауженным краем, тогда вино не попадет на боковые области, которые отреагируют на кислоту очень сильно, и будет доставлено прямо в рот. А бокал для шардоне наоборот должен доставить напиток именно на боковые зоны, чтобы выявить кислоту, а не ослабить ее. Поэтому для шардоне нужно выбирать бокалы с широким краем. 

Бокалы для красного вина

Бокалы для красного вина отличаются крупной чашей сужающейся к верху, которая помогает ощутить весь аромат вина.

Бокалы для вина Бордо

Наверняка этот тип бокалов для вина есть и в вашем доме, по крайней мере, он должен быть. Из него пьют вина сортов мерло, каберне фран и каберне совиньон, то есть одних из самых популярных.

Бокал Бордо отличается крупной чашей, которая необходима для того, чтобы насыщенное вино сумело полностью раскрыться.

Бокалы под вино Бургунди

Бокал этого типа можно сравнить с коньячным, только на длинной тонкой ножке.

Такая форма не случайна, так как главное ее предназначение – дать заиграть винам с тонким летучим ароматом. Сначала букет раскрывается в широкой чаше, а затем концентрируется в верхней сужающейся части.

Сорта вина: Пино Нуар, красное Бургундское, Барбера, Бароло.

Бокалы для белого вина

Бокалы для белого вина имеют меньший объем, так как белые сорта принято подавать охлажденными (как правило, до 340 мл).

Бокалы для вина Шардоне

В принципе, этого бокала вполне может хватить для большинства сортов белого вина. Своей формой он напоминает бокал Бордо – широкая чаша, немного сужающаяся кверху.

Бокалы для кислого вина

Некоторые сорта белых вин отличаются повышенной кислотностью (такие как рислинг, совиньон блан, шенеш блан). Для них оптимальным вариантом является высокий узкий бокал для вина. Благодаря такой форме, вино сначала попадает в зону языка, где расположено большое количество смягчающих рецепторов, и лишь затем оказывается в «кислой» зоне.

Бокалы для шампанского

В настоящее время для шампанского и игристых вин используются бокалы удлиненной формы, хотя встречаются и конической, цилиндрической, креманчатой и грушевидной форм.

Вместимость их не превышает 200 мл, чаще находится в пределах 125-150 мл. При выборе бокалов для шампанского принято обращать внимание на небольшое углубление на дне чаши. Если оно есть, то струйки пузырьков будут тонкими и устойчивыми.

Залишити відповідь