В фокусе: регуляторная политика

Богдан Ныщий, адвокат Pavlenko Legal Group

упростят

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)»

12 февраля 2015 г. Верховная Рада приняла закон, основной целью которого является дерегуляция хозяйственной деятельности для повышения позиции Украины в рейтинге Doing Business. Указанным законом приведено украинское законодательство в отдельных сферах в соответствие с законодательством ЕС. В частности, закон предусматривает ликвидацию разрешительных центров и передачу их функции в центры предоставления административных услуг, совершенствование процедуры и сокращение сроков регистрации юридических и физических лиц – предпринимателей, установление справедливой (дифференцированной) системы оплаты административных услуг, касающихся государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Важными являются изменения в сфере регулирования градостроительной деятельности. В частности, в данной сфере предусмотрена децентрализация функций государства: создание органов госархстройконтроля в составе органов местного самоуправления, которые получат полномочия по выдаче разрешительных документов и приема объектов в эксплуатацию, по организации работы, связанной с завершением строительства долгостроев, а также функции контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств физических и юридических лиц. Кроме того, законом предусмотрена дерегуляция в сфере жилищно-коммунального хозяйства, аграрной и пищевой сферах.

В целом закон будет способствовать созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине и повышению уровня защиты субъектов хозяйствования. Однако, учитывая украинские реалии (военная агрессия, ограниченные финансовые возможности), влияние закона на рост экономики Украины будет незначительным.

Максим Копейчиков, партнер ЮФ Ильяшев и Партнеры

распорядятся

Изменения в Налоговый кодекс (закон №71-VIII)

В конце прошлого года Верховная Рада дала налоговикам новые полномочия и соответственно ограничила права налогоплательщиков. Так, законом №71-VIII были внесены изменения в Налоговый кодекс относительно порядка взыскания налогового долга в некоторых случаях. «Некоторые случаи» – это наличие задолженности в размере более 5 млн. грн. при условии, что у государства отсутствуют обязанности по возвращению чрезмерно и ошибочно уплаченных денежных обязательств.

Очевидно, что бизнес воспримет нововведение в штыки, ведь денежные средства могут быть взысканы как с банковских счетов, так и за счет наличных средств, а причиной для такого взыскания может быть банальная ошибка бухгалтера при заполнении отчетности. Фактически фискальная служба теперь имеет право на внесудебное взыскание задолженности налогоплательщиков, чего не было с 2000 г. Более того, это выглядит как легитимизация «понятийного» наполнения бюджета. Конечно, бизнесмены могут обжаловать в суде решения фискалов, но это долго, дорого и сложно, кроме того, взыскать из бюджета уже поступившие туда средства в украинских реалиях – это утопия, поскольку даже зачет переплаты налоговых обязательств де-факто отсутствует и фискалы в большинстве случаев отказывают в удовлетворении соответствующих заявлений.

Залишити відповідь