Хозяйки земли

При этом отрасль одна из самых насыщенных по части женщин-руководителей. Именно здесь руководящие должности доверяют женщинам чаще других. 

Виктория Капелюшная, финансовый директор холдинга Мироновский хлебопродукт

Виктория Капелюшная работает в МХП с 1998 г. Сегодня она руководит финансами крупнейшего производителя курятины в Украине с долей рынка более 50%, являющегося также крупнейшим экспортером курятины более чем в 40 странах мира. В прошлом году В. Капелюшная стала одним из победителей в рейтинге лучших финансовых директоров Украины нашего издания. 

Вдохновение она черпает непосредственно в самой компании. «Меня вдохновляла и вдохновляет наша компания. Поскольку он постоянно развивается, это дает возможность развиваться и мне, и нашим сотрудникам. Я горжусь тем, что причастна ко всем успехам Мироновского хлебопродукта как в Украине, так и за ее пределами. Именно компания вдохновляет меня на дальнейшие достижения», – говорит финдиректор. 

Профессиональные планы В. Капелюшной тесно связаны с дальнейшим экспансивным развитием и реализацией стратегии компании – это и интенсивный рост МХП в Украине, а также планы по приобретению мощностей за ее пределами (Россия, ЕС).

Галина Ковток, операционный  директор агрохолдинга Укрлэндфарминг

«На свое первое предприятие – Ивано-Франковский мясокомбинат – в 1999 г. на должность заместителя начальника коммерческого отдела я попала случайно. Просто оказалась в нужное время в нужном месте, определившем все дальнейшее развитие моей карьеры», – рассказывает Галина Ковток о начале своей деятельности. Сменив несколько профильных предприятий, она в 2005 г. стала заместителем председателя правления уже родного Ивано-Франковского мясокомбината. А через два года возглавила ООО Финансово-консалтинговуя группа Укрмясо. В компании Укрлэндфарминг Г. Ковток трудится с 2008 г. Сегодня это крупнейший агрохолдинг Украины, объединяющий зернохранилища, семенные заводы, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов Имперово Фудс, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Инна Метелева, заместитель председателя правления корпорации Сварог Вест Груп

Инна Метелева, будучи уже опытным управленцем, пришла в Сварог Вест Груп в 2008 г. на должность руководителя отдела по работе с программами господдержки и финансирования негосударственных организаций АПК. До работы в бизнесе она работала в системе Государственного казначейства и Министерства финансов, проектах USAID (специализация – «экономика, финансы и стратегическое планирование»). В 2011 г. была назначена заместителем председателя правления корпорации. Сегодня Инна Метелева отвечает за стратегическое и инвестиционное развитие корпорации в целом и корпоративные коммуникации. Также представляет Украинский национальный комитет в Комиссии по вопросам торговой и инвестиционной политики Международной торговой палаты (ICC) в Париже. Постоянный участник и спикер международных и национальных бизнес-мероприятий. Автор ряда научных работ (монография, статьи) по аграрной экономике и политике.

Залишити відповідь