В Киеве выступит Энвер Измайлов

Когда в прошлом году началась небезызвестные крымские события, Энвер Серверович Измайлов обратился к украинцам и россиянам со своей страницы в фейсбуке: «Всем есть куда идти, а нам некуда. Мы хотим мира. У нас есть родители, братья, сёстры, дети, внуки. Но у нас у всех есть друзья среди всех национальностей!!!…».

 
 
Всякий, кто знаком с биографией этого замечательного музыканта, способен понять  его эмоции. Будучи крымским татарином, Измайлов родился в 1955 году в Узбекистане. Там его семья оказалась в результате депортации 1944 года. На родину Измайловым удалось вернуться лишь в 1989-м – семья музыканта поселилась под Симферополем и остаётся там поныне.

«Не знаю, можно ли политикам верить. Я человек, который старается держаться от них подальше, сказал он в марте прошлого года, в интервью столичным СМИ. – Моя профессия музыкант, а музыка нужна всем – богатым и бедным». Тем не менее, несмотря на тревогу за свой народ, Измайлов настроен позитивно, и при желании проникнуться этим настроем, наверняка, можно будет на его выступлении, которое состоится в рамках джазового фестиваля  «ЄДНІСТЬ» 21 марта.

Измайлову, разумеется, всегда было чем удивить своих слушателей, кроме политического контекста. Он признанный гитарист-виртуоз, практикующий не очень, в принципе, распространённую игру на гитаре под названием тэппинг. Звукоизвлечение в данном случае происходит в результате ударов пальцами обеих рук по струнам грифа. Получается быстро и очень эффектно, что успел показать ещё Эдди Ван Хален.

Разумеется, на фестивале можно будет послушать ещё много хорошей музыки. В программе заявлен такой знаковый для украинского джаза музыкант, как пианист Владимир Соляник (этно-джаз, фьюжн, мейнстрим, блюз, нью-эйдж и проч.). Также предвидится выступление Алексея Ревенко и Национального президентского оркестра, норвежского гитариста Фроде Барта и др.
Место проведения Киевский Национальный академический театр оперетты. Начало в 17-00. Ведущий, конечно же, Алексей Коган.

Залишити відповідь