Внутренняя работа над собой — секретное оружие или источник силы

«Меняя даже самую малость себя, мы меняем мир вокруг. Работая над собой, над индивидуальным запросом или проблемой, сложностью в семье, мы тем самым влияем на мировую политику», — сказал Арнольд Минделл, известный физик, один из десяти ведущих юнгианцев, основатель процессуальной работы и подхода глубинной демократии.

Работа над собой влияет на состояние мира так же, как и глобальные процессы на земле влияют на человека. Голо-графическая модель Вселенной Дэвида Бома, коллективное бессознательное Карла Юнга, мифы разных культур, совре-менная квантовая теория привносят осознание того, что работа над собой — один из сильных и мощных рычагов для изменений в мире. Мощных, потому что организовать себя в разы легче, чем группу людей или же нацию. Это первый и, вероятно, наиболее эффективный способ работы с миром.

Когда в декабре прошлого года начались массовые аресты активистов в Украине, вспомнилась история об Арнольде Минделле и одной из заключенных под домашний арест в Венгрии. Женщина была арестована за то, что принимала роды на дому, которые на то время в стране не были легальны (еще пару лет назад). Работая с заключенной, Минделл сказал: «Ничего хорошего нет в том, чтобы сидеть в тюрьме или под домашним арестом. Ничего. Это жутко, унизительно и несправедливо. Единственное, что есть в этом ценного, — человек может сконцентрироваться на своем внутреннем мире, на будущем и высшем Я. Кто-то называет это Богом, кто-то — высшими силами, процессуальным умом, Дао, своим путем или как-то еще».

Эта история заставила задуматься: возможно, нам не стоит ждать, когда внешние силы заточат нас в оковы четырех стен, чтобы подумать о своем будущем, видении, пути. Может, сегодня самое время увидеть предстоящие события. Не двигаться по исторической траектории, а задать себе новую точку отсчета из будущего, чтобы менять направление уже сейчас. Мыслью об этом я поделилась с друзьями. И, найдя поддержку, уже на следующих выходных мы уехали на два дня за город, чтобы уделить время видению лично каждого и нашему общему, тому, что будет после Майдана.

Трудно привести доказательства того, что когда мы работали над собой и друг с другом над видением своего будущего и своей страны, то так же помогали Майдану, как и стоя на баррикадах. Но, вернувшись вдохновленными и полными сил, каждый из нас включился в процессы по-новому, найдя точку максимального приложения своей силы. Самое главное — мы начали действовать не из позиции «надо», а из импульса «хочу», понимая более широкую перспективу себя и происходящего. Так, вместе со знакомой мы начали проводить Dream Sessions, чтобы подключать всех желающих мечтать и создавать большую картинку своего будущего. А в конце марта организовали встречу в формате мирового кафе, чтобы создать видение нового Киева — города мечты, в котором мы хотим жить, что может стать основой для программы будущего мэра (независимо от того, кого не избрали бы).

Личная демократия

Разговоры о политике, геополитике, странах и мире, формальных и неформальных лидерах просочились на улицы, в дома и общественный транспорт. В семьях и между друзьями из соседних государств из-за политических разговоров было поднято много отношенческих вопросов, касающихся в том числе агрессии, ненависти, раздражения, злости.
«Мы не можем больше притворяться, что мы — только любящие и добрые существа. Не имеем права верить, что, раз-рушая нашу планету, станем более сильными», — призывает Арнольд Минделл.

Как бы мы ни старались декларировать мир, гармонию, доброту, любовь, нам не подвластно удержать свои сильные эмоции, такие как злость, агрессия, негодование, раздражение, эгоизм, жадность. Их можно подавить, но нельзя уничтожить. Они так или иначе проявятся — в подавленном настроении, конфликтах с людьми, сложных отношениях с миром, телесных симптомах. Не принимая эту «плохую» часть себя, которая нам не нравится, мы ее вытесняем и тем самым еще глубже прячем. Но если чего-то не видно, это не значит, что этого не существует.

Как показал опыт с Майданом и властью, игнорирование одной стороны другой усугубляет ситуацию, способствует созданию новых внешних конфликтов, накапливает враждебность, которая со временем выйдет наружу любым другим путем.

Очень важно замечать разные части себя и давать им выразиться в самом начале (пока еще не накалилась атмосфера), а не воевать с ними, отрицать или игнорировать. Стремясь к политической демократии, мы часто недемократичны по отношению к себе, потому что не учитываем все стороны, все части себя, которые есть в нас.

«Я часто видел, что наибольшие изменения происходят, когда доставляющим беспокойство частям личности предо-ставлена возможность выразить себя, развернуться и быть по достоинству оцененными сознанием», — говорит Арнольд Минделл в книге «Самостоятельная работа над собой».

Новая форма войны

Внутренняя работа над собой необходима, но, чтобы решать мировые вопросы, этого недостаточно. Арнольд Минделл в своей книге «Сновидящее тело в отношениях» пишет: «Нам понадобится мужество, чтобы начинать и проходить конфликты с нашими близкими, с почтальоном, мясником, дворником, соседом. Однако одного мужества мало, потому что оно ведет к динамике «победитель» и «проигравший». А как известно, в отношенческой войне никто не выигрывает, поскольку одна сторона ранит другую. Поэтому нам надо нечто большее, чем просто мужество. Глобальная профилактика войны будет требовать от каждого из нас, чтобы мы начинали войну нового типа, происходящую не с целью победить, а скорее исследовать себя и лучше понять оппонента. Это взаимодействие двух сторон, где есть осознание того, что присутствие обеих необходимо для жизни. Они нужны, чтобы жизнь была целостной. Каждой стороне важно считать другую необходимой частью жизни, а конфликт — как нечто такое, чего нельзя избежать, но к чему можно отнестись с уважением и даже трепетом.

Мужество, осознанность, уважение — важные составляющие, но их недостаточно для прохождения глобальных кон-фликтов. Нужны точные знания о поведении человека в отношениях. И тут человечество только в начале пути. Нам еще предстоит многое исследовать, открыть и привнести в жизнь. Замечать свои двойные сигналы (не только то, что вы го-ворите, но и что чувствуете; привносить разные уровни восприятия в общение, в компанию, семью) и раскрывать скрытые сигналы. Многие войны начинаются из-за непонимания и неправильной интерпретации сигналов другой стороны. Изучать и понимать свои сигналы (в том числе двойные), которые вы посылаете людям, смогут превратить множество конфликтов в более богатые и глубокие отношения.

Арнольд Минделл: «Являясь членами планеты, мы — политика, нравится нам это или нет, и несем ответственность за то, чтобы решать конфликты, превращая угрозу новой мировой войны в большее понимание и лучшие отношения друг с другом».

Процессуальная работа, разработанная Арнольдом Минделлом в середине 1980-х, говорит о том, что за каждой проблемой и неопределенностью стоит четкая структура: все кажущееся странным и хаотичным в данный момент имеет определенную структуру и смысл. В быстрых изменениях и даже революции существует свой порядок, имеющий большое значение.

Контакт с собственным глубинным Я, старейшиной внутри себя, исследование своего жизненного мифа и понимание врожденного стиля общения в отношениях — все это дает более широкую перспективу понимания происходящего, помогает отыскать значение и найти решения в, казалось бы, безвыходных ситуациях, дает ощущение покоя и уравновешенности, часто придавая больше сил и вселяя оптимизм в отношении будущего даже самому пессимистичному человеку на земле. 

Осознание и путь самопознания

«Осознание — это мировой проект. Эволюция мира будет зависеть от развития своей осознанности, самопознания человека», — говорил Арнольд Минделл.

Как можно работать с разными частями себя и становиться более целостным.

Первый шаг — не искать врага извне, а заметить его внутри и попробовать искренне понять, предоставляя достаточно пространства, времени, внима-ния для лучшего изучения этой стороны. 50% разрешения вопроса – отследить, заметить, встретиться со своей стороной, своим внешним или внутренним врагом и понять его лучше.

Чтобы это сделать, нужно ответить на один из следующих вопросов:

1 Какую часть себя вы игнорируете или предпочитаете не замечать?

2 С какой реакцией боитесь столкнуться больше всего, и что в себе избегаете?

3 Что вас больше всего раздражает и злит во внешнем мире? Как эта сторона является частью вас?

(Самое сложное в данном процессе — заставить себя пять-десять минут подумать)

Второй шаг — позволить эмоции, своей реакции, другой стороне быть, выразить себя, услышать послание, суть, отыскать глубинный смысл.
Третий шаг — привнести этот глубинный смысл в жизнь. Так мы станем более демократичны к себе, узнаем о своих новых частях, а также станем более открытыми к разным частям и точкам зрений в мире.

«Если вы жадны и амбициозны, попробуйте сознательно отождествлять себя с этими страстями. Стойте за ними и помогайте им донести до сознания свои послания. Вам не нужно пытаться избавиться от них, поскольку они сами начнут меняться, как только их послания будут выражены и оценены», — сказал Арнольд Минделл.

МАТЕРИАЛ ЖУРНАЛА СТРАТЕГИИ

Залишити відповідь