Самая дорогая художница из ныне живущих

В конце лета ресурс artnet News, посвящённый современному искусству, опубликовал первую десятку самых дорогих женщин-художниц, работы которых продаются на главных мировых аукционах.

Список возглавляет американка Кэди Ноланд (род. в 1956 году). Пик её творческой активности пришёлся на 1980-90-е годы. К этому периоду относятся и самые дорогие работы.

В мае нынешнего года Christie's обновил ценовой рекорд художницы, продав её работу Bluewald за $9.8 млн. Bloomberg констатирует, что Ноланд входит в тройку художников, работы которых дорожали самыми быстрыми темпами в последнее десятилетие.

Таким образом, критика «американской мечты», которой занималась художница, обернулась для самой Ноланд реализацией этой самой мечты. В умах обывательских, разумеется.

Сама работа – это шелкография на алюминии, изображающая Ли Харви Освальда – единственного подозреваемого в убийстве президента Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года.
Освальда убили спустя два дня после этого. Владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби вышел из толпы и выстрелил ему в живот, когда подозреваемого переводили в окружную тюрьму Далласа.

Выводы комиссии Уоррена о террористе-одиночке у многих вызвали сомнения, которые не развеяны до сих пор.

$10 млн. – неплохая сумма, чтобы напомнить стране в которой живёшь об этом.

Залишити відповідь