Заповеди Франциска

На этой неделе Папа Римский Франциск впервые прилетел в США. Журналисты внимательно следили за тем, что понтифик говорил во время выступления в конгрессе и других местах. Франциску удалось обойти самые болезненные вопросы, касательно абортов и легализации однополых браков, а его общее высказывание по поводу опасностей, которые угрожают современной семье, могут записать на свой счёт, как сторонники, так и противники этого решения. Впрочем, во время своего визита Папа сказал и много более важных вещей.
 
О том, что мир не черно-белый. Тонкий баланс необходим для того, чтобы с одной стороны бороться с насилием, совершаемым во имя религии, идеологии или экономической системы, а с другой – для одновременной защиты свободы вероисповедания, интеллектуальных убеждений и свободы личности. Но есть еще один соблазн, которого мы должны особенно остерегаться: упрощение и редукционизм, который видит только добро или зло; или, если угодно, праведное и грешное.
 
О том, что брать – это давать. Если мы хотим безопасности, дадим безопасность другим, если мы хотим жить, дадим жизнь, если мы хотим возможностей, давайте предоставлять другим возможности.
 
Об отмене смертной казни. Я убежден, что это правильный путь, поскольку каждая отдельная жизнь священна, каждый человек наделен неотъемлемым достоинством, и общество может только выиграть от реабилитации лиц, осужденных за преступления. Наказание никогда не должно исключать надежду на реабилитацию.
 
О важности семьи. Я могу ещё раз сказать о важности, богатстве и красоте семейной жизни. И в то же время не могу скрыть свое беспокойство за институт семьи, существованию которого сегодня, вероятно, как никогда прежде, угрожает множество причин изнутри и снаружи.
 
О беженцах.  В этой области наш мир в настоящее время переживает кризис масштабы которого не повторялись со времен Второй мировой войны. Люди перемещаются на север континента в поисках лучших возможностей и лучшей жизни. Разве это не то, что мы хотим для наших собственных детей? Мы должны быть обеспокоены не тем, как уменьшить их количество, а тем, как услышать их рассказы, попытаться войти в их положение и ответить на их вопросы.
 
О религиозном фундаментализме. Мы знаем, что ни одна религия не застрахована от различных форм индивидуального заблуждения или идеологического экстремизма. По этой причине мы должны быть особенно внимательны ко всякому типу фундаментализма, религиозного или любого другого вида.

Залишити відповідь