Майкл Шермер: удовольствие от скептицизма

Американец Майкл Шермер – знаменитый историк и популяризатор науки. В 1970-х был христианским теологом, а затем увлекся психологией и посвятил свою жизнь разоблачению культов, псевдонауки и шарлатанов. Один из основателей «Общества скептиков» и главред журнала Skeptic.
Нынешней осенью вышел перевод его книги «Тайны мозга. Почему мы во все верим?». В ней он рассказывает о когнитивных механизмах, с помощью которых ум убеждает себя в иррациональных вещах.

«Вокруг нас полно мифов и всякой ахинеи и мы играем роль отряда быстрого реагирования по борьбе с чушью», – говорит он. Его выступления на TED напоминают шоу. Азарт, с которым он занимается разоблачениями, роднит его с ещё одним, более известным в наших краях популяризатором науки –  Ричардом Докинзом, которого называют «ротвейлером Дарвина».

«Тайны мозга. Почему мы во все верим?» – очевидно, хорошее пополнение для библиотеки современного атеиста. Разоблачение – тоже вид удовольствия в современном обществе. Почему нет? Вряд ли большинство читателей пожелают сами проверить выкладки Шеремера.

Залишити відповідь