Быть сильнее обстоятельств

Начало 2015 года для отечественных банков я бы назвала «Великой украинской депрессией». Тогда, в условиях хаоса, необходимо было крайне быстро находить нестандартные решения и уметь убеждать в том, что у нас есть силы и возможности преодолевать вызовы. Кризис – не время для заискиваний, сейчас необходимо принимать срочные И ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. ГЛАВНЫЙ ЭКЗАМЕН, КОТОРЫЙ НАШ БАНК ДОСТОЙНО СДАЛ В ЭТОМ ГОДУ, – ЭТО ПОБЕДА НАД КРИЗИСОМ ДОВЕРИЯ. Ни девальвация, ни социальные потрясения не смогли бы нанести такого урона, как паника и недоверие клиентов. Тогда основные усилия были направлены не на получение дохода, а на то, чтобы не потерять клиентов.

Мы подготовили широкую линейку депозитных предложений, способную удовлетворить запросы самых недоверчивых вкладчиков. Мы создали выгодные продукты для корпоративных клиентов, ориентированные на финансовое сопровождение их бизнес-деятельности. Сейчас тарифы на обслуживание зависят лишь от размера и оборотов компании. Мы не только не прекращали кредитование существующих клиентов, но также параллельно разрабатывали новые программы финансирования для отдельных отраслей экономики.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ НАШЕЙ КОМАНДЫ в том, что в момент паники и оттока средств МЫ НЕ ПОДВЕЛИ НИ ОДНОГО КЛИЕНТА. Все средства вкладчикам выдавались по их первому требованию, банк вовремя проводил платежи и всегда был откровенен с клиентами. Избрав для себя стратегию построения исключительно честных, взаимно ответственных и максимально открытых отношений, мы не просто сохранили доверие, но даже увеличили количество клиентов. В труднейший год в банк «Кредит Днепр» на обслуживание пришли более 80 тыс. розничных клиентов, что в 2 раза больше, чем в 2014 году, и около 1700 – корпоративных.
Наше преимущество в том, что МЫ ЗНАЕМ СВОИ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ и понимаем, где есть еще над чем работать. У нас есть очень серьезная поддержка акционера и подтвердившие свою эффективность антикризисные программы обслуживания для клиентов. Чтобы быть среди лидеров, нельзя прекращать совершенствоваться. Осенью этого года наш банк стал партнером Международной финансовой корпорации. Теперь лучшие мировые эксперты будут делиться с нами опытом и помогать разрабатывать методику агрофинансирования, после чего мы планируем перейти к разработке совместных продуктов.
Мы прекрасно осознаем, что сейчас, когда кризис отступает, на рынке остались сильнейшие и конкуренция будет высочайшей. Но даже когда мы окончательно войдем в фазу роста, проще не станет. Среди вызовов в новом году отмечу продолжение реализации непростой банковской реформы, восстановление полноценного кредитования и выход на прибыльную деятельность. 2016-й будет очередным сложным годом для финансового сектора, но я уверена, что он принесет куда больше позитивных новостей, чем год уходящий.

Залишити відповідь