Чистая прибыль ЧАО "Украинская горно-металлургическая компания" (УГМК, Киев), одной из крупнейших металлосервисных компаний Украины, в 2011 году составила 9,29 млн грн, что на 2,6% меньше чистой прибыли 2010 года (9,53 млн грн).
Как говорится в объявлении компании о проведении 25 апреля годового собрания, ее нераспределенная прибыль по итогам минувшего года уменьшилась на 5,2%, или на 0,23 млн грн, – до 4,13 млн грн.
Согласно отчету, УГМК в 2011 году удалось сократить суммарную дебиторскую задолженность на 9,3% – до 399,29 млн грн, однако ее текущие обязательства возросли на 12,5% – до 1723,29 млн грн.
При этом запасы компании увеличились на 51,1% – до 461,23 млрд грн.
Согласно объявлению, на годовом собрании, помимо традиционных для него вопросов, акционеры планируют принять решение о выкупе акций и внести изменения в устав.
УГМК создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб, имея 30 собственных супермаркетов металла.
Компания является официальным дилером Алчевского меткомбината, Днепровского меткомбината им. Дзержинского, Краматорского метзавода им. Куйбышева и Днепропетровского трубного завода.
Национальная сеть УГМК в 2011 году увеличила продажи металлопроката на украинском рынке на 22% – до 340 тыс. тонн и в 2012 году планирует нарастить их на 42,6% – до 485 тыс. тонн.
Официальный курс на 26 марта – 7,9857 грн/$1.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».