Президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции", сообщается на веб-сайте главы государства.
Парламент принял закон в мае этого года, однако президент его ветировал и внес ряд своих поправок. Верховная Рада 6 июля приняла закон повторно с учетом всех президентских поправок.
Согласно принятому с поправками закону, норма о ставке 5% налога на прибыль, освобождение от НДС сохраняется, а ставка НДФЛ остается на уровне ставок НДФЛ для всех остальных налогоплательщиков. По мнению президента, введение 5%-ной ставки НДФЛ могло бы привести к существенным потерям бюджета, а также противоречит принципу равенства всех налогоплательщиков перед законом и недопущения проявлений налоговой дискриминации.
Кроме того, президент исключил из закона нормы, предусматривающие необходимость проведения внеплановых выездных проверок субъектов ИТ-сферы органами Госналогслужбы, а также получения заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации для получения статуса субъекта спецрежима налогообложения.
Специальный режим налогообложения будет действовать с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».