Кабмин предлагает возложить на АМКУ надзор за госпомощью для субъектов хозяйствования

Кабинет министров предлагает возложить на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) функцию уполномоченного органа по надзору за предоставлением государственной помощи субъектам хозяйствования и выявлению факто ее ненадлежащего использования.

Правительственный законопроект "О государственной помощи субъектам хозяйствования" №11118 зарегистрирован в Верховной Раде 30 августа 2012 года.

Согласно документу, АМКУ обязан обеспечить процесс реформирования системы государственной помощи путем инвентаризации предоставленной помощи, ведения ее мониторинга, составления реестра сведений о поставщиках и получателях госпомощи, ее видах и объемах, ежегодных отчетах о предоставлении госпомощи.

Кроме того, согласно проекту, АМКУ обязан анализировать воздействие госпомощи на конкуренцию и международную торговлю.

"В случае предоставления государственной помощи, которая является недопустимой для конкуренции, такая помощь подлежит возврату в добровольном порядке или в соответствии с решением суда", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом определены процедуры мониторинга и подготовки отчетности о государственной помощи, а также процедуры выполнения и обжалования решений уполномоченного органа.

В то же время АМКУ может обратиться в Административный суд Киева с иском о признании недействительным нормативно-правового или распорядительного акта, на основании которого предоставлялась госпомощь и таким образом вернуть недопустимую для конкуренции госпомощь.

Законопроект определяет виды помощи, допустимые для конкуренции, вводит понятие "незначительная помощь" (de minimis), совокупный размер которой в течение трех лет не должен превышать 2,5 млн грн, что соответствует пороговому показателю в размере €200 тыс., определенном в законодательстве ЕС и проекте Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Действие закона распространяется на любую госпомощь субъектов хозяйствования, предоставляемую органами исполнительной власти, местного самоуправления или юрлицами, действующими от их имени. При этом госорганы обязаны предоставлять АМКУ информацию об осуществленной помощи.

Не распространяется закон на поддержку сельского хозяйства и рыболовства, обороноспособности страны и услуги субъектов хозяйствования, которые обеспечивают общественные потребности, в случае, если применение закона не позволяет им выполнять свои обязанности.

Кабинет министров может установить групповые увольнения отдельных видов государственной помощи от процедуры уведомления АМКУ.

В случае принятия данного законопроекта потребуется создание департамента АМКУ по вопросам государственной помощи со штатом 30 работников.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь