Вхождение крупного машиностроительного предприятия для горно-добывающей отрасли – завода "Свет шахтера" (Харьков) – в состав компании "Горные машины", объединяющей машиностроительные активы крупнейшей финансово-промышленной группы СКМ, позволит усилить его конкурентоспособность и увеличить объемы экспортных продаж, отметили в пресс-службе "Горных машин".
"Предприятия горного машиностроения давно уже работают на глобальном рынке. Чтобы побеждать в жесткой конкуренции, необходимо выстроить эффективную производственную и сервисную цепочку. Специализация производственных площадок "Горных машин" обеспечивает возможность предлагать клиентам продукт с лучшим соотношением "цена-качество", – цитируется в пресс-релизе генеральный директор "Горных машин" Евгений Ромащин.
Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что на заводе "Свет шахтера" будет сконцентрировано производство скребковых конвейеров и струговых установок, которые предприятие выпускает много лет.
"Благодаря этому "Горные машины" смогут предложить клиентам лавные комплексы, в составе которых – оборудование, хорошо известное среди шахтеров качеством и производительностью", – отметили в компании.
В то же время, по мнению директора по маркетингу и продажам "Горных машин" Игоря Фоменко, приводимом в пресс-релизе, наличие у "Горных машин" торговых подразделений в России, Казахстане и Вьетнаме, а также активная политика компании по выходу на новые рынки, позволит увеличить объемы экспортных продаж харьковского предприятия.
Кроме того, покупатели техники, произведенной харьковским заводом, получат возможность воспользоваться услугами сервисных служб "Горных машин", обеспечивающих гарантийное и постгарантийное обслуживание.
Пресс-служба информирует, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение Ukrainian Machine Building Holding (UMBH), являющаяся холдинговой компанией группы "Горные машины" увеличить долю в уставном капитале ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера". При этом ранее сообщалось, что пакет акций, принадлежащий UMBH, вырос с 20,7347% до 60,0021% уставного капитала ПАО.
"Свет шахтера", крупный украинский производитель горно-шахтного оборудования, выпускает скребковые забойные конвейеры и перегружатели различных типов, запасные части горно-шахтного оборудования, головные светильники, взрывобезопасные фары для электровозов, комбайнов и погрузочных машин.
Завод в январе-июне 2012 года увеличил чистую прибыль в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 48,86 млн грн, чистый доход от реализации продукции – на 51,4%, до 300,57 млн грн.
Группа "Горные машины", управляющей компанией которой является НПК "Горные машины", специализируется на производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли.
В "Горные машины" входят ПАО "Дружковский машзавод", АО "Горловский машиностроитель", ПАО "Донецкий энергозавод", ПАО "Донецкгормаш", ЧАО "Криворожский завод горного оборудования", ОАО "Каменский машиностроительный завод" (РФ), ООО "Инженерно-технический центр "Горные машины", ООО "Горные машины – Система качества", ООО "Сервисная компания "Горные машины", ООО "Горные машины Рус".
Группа в 2011 году увеличила чистую прибыль на 44% по сравнению с 2010 годом – до $19,4 млн, консолидированная выручка возросла на 12% – до $225,3 млн.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».