Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит кредит Луганскому городскому муниципальному предприятию "Теплокоммунэнерго" (Луганск) до EUR20 млн под гарантии города.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий советник по внешним связям банка Антон Усов, совет директоров банка одобрил этот проект на заседании во вторник.
Средства намечено направить на установку индивидуальных подстанций, замену теплосетей на предварительно изолированные трубы, модернизацию котлов и систем управления, когенерацию, создание систем диспетчеризации и мониторинга.
Общая стоимость проекта оценивается в EUR30 млн. Предполагается, что он будет софинансироваться Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) кредитом в EUR4 млн, а еще до EUR6 млн предоставит в виде гранта Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership (E5P).
Луганское городское коммунальное предприятие "Теплокоммунэнерго" создано в марте 1996 года и является самым крупным теплоснабжающим предприятием области, осуществляя производство, транспортировку и поставку тепловой энергии всем группам потребителей Луганска, г.Александровска и пгт Юбилейный.
В эксплуатации на предприятии находится 127 котельных общей установленной мощностью 1297,7 Гкал/час, из которых 124 на газообразном топливе. В общую схему теплоснабжения входят 51 тепловой пункт и 318,02 км тепловых сетей с диаметром трубопроводов до 800 мм. Подключенная тепловая нагрузка составляет 531,3 Гкал/час. Предприятие эксплуатирует 359 котельных установок мощностью до 116 МВт. Котельные предприятия отапливают около 5 млн кв. м жилой площади разных форм собственности, 56 школ, 56 детских садов и 50 лечебных учреждений.
"Теплокоммунэнерго" в 2012 году увеличило чистый доход на 7,2% – до 294,65 млн грн, а его чистый убыток сократился в 4 раза – до 1,47 млн грн.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».